ghost
Остальное

ДЕКАНОИДЗЕ: “Грузинская мечта” продвигала пророссийский закон

17 марта, 2023

Когда “Грузинская мечта” проголосовала за российский законопроект, испарилось свободное общество в Грузии. Также как в 2012-ом году подобное случилось в России. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказала член парламента Грузии Хатия Деканоидзе.

 

“С 2012-го Путин ввел законопроект, из-за которого испарилось свободное общество в России. Поэтому в 2012-ом, когда к власти пришел Иванишвили, он хотел, чтобы Грузия должна стать невзрачной страной. После этого у нас постоянные проблемы в отношении внешней политики и политических заключенных. Кроме того, в 2012-ом открылось несколько криминальных дел и против Саакашвили”, – сказала Деканоидзе. 

 

По ее словам, именно после этого в Грузии началась политическая экзекуция и прокремлевские нарративы. Поэтому как утверждает член парламента Грузии, после 24 февраля все стало уже ясно. 

 

“Это полномасштабная агрессия. Потому что Иванишвили и его власти занимают позицию пророссийскую. Наше правительство не присоединяется к санкциям. Поэтому все закончилось российским законодательством”, – считает Деканоидзе. 

 

По ее мнению, молодое поколение грузин, которые не стояли на акциях и протестах, вышли и защищали европейское будущее Грузии. Потому что 17 июня Грузия не получила статус кандидатства в ЕС. 

 

“После этого стало ясно, что наша власти не хотят, чтобы Грузия стала членом ЕС.  Поэтому они делают русификацию. Кроме того, самое главное – антизападная политика. Я помню день, когда они проголосовали за этот законопроект. Мы видели, как Грузия теряет будущее”, – рассказала Деканоидзе.