ghost
Остальное

ЮНУСОВ: Россия не нужна Китаю

21 марта, 2023

Отношения Китая и России не совсем равны. Ведь Китай рассматривает Россию с точки зрения своих интересов. Россия сильно ослабла. И остро нуждается в новом рынке. А Китай может быть таким рынком. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал руководитель департамента конфликтологии Института мира и демократии Ариф Юнусов.

 

“Основной блок на будущих переговорах будет экономический блок. Это попытка России решить вопрос с газопроводом. Ну конечно же, в первую очередь, это торговый оборот. После февраля 2022 года торговый оборот между Китаем и Россией по многим показателям резко возрос – в среднем на 25-30%. И уже в 2022 году россияне приобрели по последним данным 120 тысяч китайских машин. Китай становится важным партнером для России”, – считает Юнусов.

 

По его словам, для Китая товарооборот с Россией составляет только треть товарооборота с США. Как утверждает Юнусов, как бы не увеличились экономические показатели в российско-китайских товарных отношениях, о сравнению с отношениями Китая и США это мизер. 

 

“По сути дела за всей этой фразеологией речь идет об экономической экспансии Китая против России. Россия нуждается в деньгах, она нуждается в артиллерийских снарядах. Это Китай будет поставлять безусловно. То есть Россия с одной стороны зарабатывает то, что сырье продает, а в обмен получает много. Но Китай не та страна, которая что-то делает из альтруистических соображений. Огромное пространство Востока России – Сибирь, Урал будут де-факто под китайским экономическим контролем”, – рассказал Юнусов.

 

Также по словам Юнусова, “китайский мирный план”, состоящий из 12 пунктов, не имеет много шансов. 

 

“Потому что Китай выступает не как объективный посредник, а как по сути дела страна, которая находится в союзнических отношениях с РФ. И пытается спасти Путина. А Путин отчаянно нуждается хотя бы в прекращении боевых действий. Ситуация ухудшается для России с каждым днем. И все мы ожидаем в ближайшее время весеннее наступление украинской армии”, – сказал Юнусов. 

Полную версию интервью Арифа Юнусова смотрите на YouTube канале “Утро февраля”: