ghost
Остальное

КОВАЛЕНКО: Россия намеренно уничтожает мирное население Украины

16 января, 2023

То, что произошло в Днепре – это прямое попадание российской ракеты, а не ПВО, либо какой-то иной вариант сбития. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал военно-политический обозреватель группы “Информационное сопротивление” Александр Коваленко. 

 

“Это была прямое попадание К-22, советской ракеты со своими дефектами и срабатывание ПВО не могло быть как минимум по 2 причинам: первое – это то, что данная ракета обладает высокой скоростью, второе – даже если была вероятность сбития данной ракеты, основная часть этой ракеты это ее боевая часть, которая составляет почти тонну. А любое повреждение, осколочное или иное, приводит к ее детонации. Второй аспект – это ее дефективная топливная система. Почему ее называют дефективной, потому что она очень ненадежная, и на дне Черного моря лежит несколько ракет К-22, которые никто не сбивал”, – считает Коваленко.

 

По словам военно-политического обозревателя, несмотря на сравнение ракетного обстрела РФ Днепра и террористической атаки на башни-близнецы 11 сентября, между этими трагедиями есть некие отличия. 

 

“11 сентября это все таки террористический акт, в первую очередь, совершенный террористической организацией. В случае обстрелов Днепра, речь идет о стране, которая ведет абсолютно бесчеловечную войну против нас, используя методы нацизма. Это геноцид, это не боевые действия в зоне боевых действий. Это подпадает под военный трибунал. И в перспективе смены руководства власти в РФ, я не исключаю вариант, чтобы одним из требований по снятию санкций и их смягчению может быть выдача вот этих всех военных преступников”, – считает Коваленко. 

 

Что же касается отличий Суровикина и Герасимова, то военно-политический обозреватель группы “Информационное сопротивление” полагает, что они люди одной и той же закалки и того же самого военного образования.

 

“И та тактика, которая была предложена Суровикиным относительно ударов по критической инфраструктуре, вполне удовлетворяет нынешнее военно-политическое руководство России”,  – говорит Коваленко.

 

По его словам, последний удар РФ по Украине был не настолько массированным, ведь не такое было использовано количество ракет, как в предыдущий раз. Коваленко отметил, что двух недель было вполне достаточно для того, чтобы россияне могли накопить от 70 до 100 ракет разной номенклатуры в своем боекомплекте. 

 

“Но был использован совсем другой боекомплект. Тот боекомплект, который они смогли по состоянию после 31 декабря накопить, они его использовали. Следовательно, идет уменьшение потенциала. Но тут могут влиять сроки изготовления боекомплектов. Если сейчас 2 недели, то через какой-то период будет 3 недели, а возможно и месяц. И чем больше эти сроки, тем менее эффективны каждые последующие удары”, – говорит военно-политический обозреватель.

Полную версию интервью с Александром Коваленко смотрите на Youtube канале “Утро февраля”: