ghost
Остальное

ФЕДОРОВ: Си Цзиньпин отказал Путину

22 марта, 2023

Для Москвы были важны не столько результаты переговоров Си Цзиньпина и Путина. А больше – сам факт визита китайского лидера в Россию. В этом смысле ожидания Путина оправдались. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал военный эксперт Юрий Федоров. 

 

“Хотя вся подготовка к этому визиту свидетельствует о том, что в Пекине не очень хотели ехать в Москву. Просто не понимая, зачем собственно Китаю это нужно. А Вашингтон опасался, что китайский лидер привезет в Москву какие-то подарки в виде артиллерийских снарядов. Ничего этого не произошло. Наоборот, в совместном заявлении двух лидеров, Путина и Си ясно была воспроизведена “китайская формула”, – считает военный эксперт. 

 

По его словам, отношения Китая и России не являются военным союзом, и не направлены против третьих стран. А третьи страны, как утверждает Федоров, включают в себя и Украину, и Соединенные Штаты. 

 

“Но в итоге, на мой взгляд, проиграл председатель Си. Почему? Ведь известно, что Пекин месяц тому назад презентовал некий документ под названием “позиция Китая по отношению к кризису в Украине”. Если бы этот документ был положен в основу урегулирования, то тогда бы председатель Си выглядел бы великим миротворцем. Потому что там далеко не все устраивает Киев. В результате получилось, что Путин отказал председателю Си в принятии этого документа”, – говорит Федоров. 

 

Также военный эксперт заметил, что появление этого документа поставило в сложное положение Киев. Потому что там далеко не все устраивает Украину.

 

“Путин заявил, что “мы с интересом ознакомились с этим документом, многие пункты в нем могут быть положены в основу переговоров, но не все”. А документ, который представил Си – это единое целое. Путину же такая формула – это нож в сердце, потому что ему хочется другое. С учетом нынешних геополитических реалий. А ничего подобного в документе Си не было”, – заявил Федоров.