ghost
Остальное

ТЮТРИН: Форум Свободной России получил новую площадку

22 марта, 2023

Рига стала крупным центром политической эмиграции. А также –  местом для проведения конференций с участием российской оппозиции. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал сооснователь Форума Свободной России Иван Тютрин.

 

“Мы приурочили там акцию к годовщине российского вторжения в Украину. Акция прошла достаточно успешно. Поэтому мы приняли решение провести конференцию в Риге. Таким образом наши идеи стали концепцией для российской оппозиции. Кроме того, мы хотим заявить о всемирной поддержке Украины. И мероприятия, которые мы планируем в разных городах Европы, этому подчинены”, – рассказывает Тютрин.

 

По его словам, сейчас организаторы столкнулись с большим интересом СМИ. Уже аккредитовались 40 их представителей. С другой стороны, Тютрин заметил, что российскую оппозицию в Риге плохо знают.

 

“Для многих российская оппозиция соединяется с такими каналами, как “Дождь”. То есть –  с умеренными либералами. Мы хотим зафиксировать свою позицию. А также – принять жесткую проукраинскую резолюцию. Для того, чтобы латвийское население и латвийский политикум увидели, кто является российской оппозицией сегодня”, – утверждает Тютрин. 

 

Как он считает, в рамках форума идет процесс переформатирования. Интересно, что в свое время там был широкий диапазон мнений. Кроме того, это была платформа, в которой не было никакого политического позиционирования. 

 

“То есть мы не говорили, что мы организация. 24 февраля ситуация поменялась. Поэтому  радикальные идеи стали доминирующими. И мы нашу коалиционную работу ведем уже в Антивоенном комитете. А также – в российском комитете действия, куда входит Ходорковский, Чичваркин”, –  рассказал сооснователь Форума Свободной России.

 

По мнению Тютрина, теперь в организации есть  единство позиций. 

 

“То есть сегодня постоянный участник Форума Свободной России – это человек, чья политическая позиция начинается со слов “Победа Украине”. Я считаю, что это является разделом для всей российской оппозиции”, – считает сооснователь Форума Свободной России.