ghost
Остальное

ДЫМАРСКИЙ: Путин испугался Муратова

23 марта, 2023

У путинского режима вызывает страх любой оппозиционер. Поэтому на любой контакт оппозиционера со студентами в России накладывается запрет. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал журналист Виталий Дымарский. Так он прокомментировал решение ректора МФТИ Дмитрия Ливанова отменить встречу с лауреатом Нобелевской премии мира Дмитрием Муратовым.

 

“Существует очень жесткое и твердое путинское большинство. С другой стороны, власть почему-то не уверена в себе. То ли она сама понимает и она уязвима в своей ситуации. Муратов – мой коллега и товарищ, я его знаю. Кроме того, он один выступает перед студентами. У Муратова была газета целая, было намного больше общения. Он выступал на нашей станции “Эхо Москвы”. Это, наверно, пугало власть. Почему они считают, что одна встреча со студентами может что-то поменять? Значит, боятся”, – сказал Дымарский.

 

По словам журналиста, студенты особо чувствительная категория людей, за настроениями которых власти нужен особый контроль. Потому что это молодежь, она активна, динамична, легче поддается уговорам. 

 

“Конечно, никто не боялся, что выйдет Муратов и скажет “давайте выйдем на Красную площадь”. Муратов человек не сумасшедший и с такими призывами ни на какие встречи со студентами не пошел бы. Но он бы изложил свое отношение к войне и нынешней власти. Значит, есть опаска, что после этой беседы произойдет хоть какой-то небольшой переворот в мозгах у людей, а это уже нехорошо. У нас любой поворот от пропутинства в противоположную сторону вызывает недоверие, страх и подозрение”, – считает Дымарский.