ghost
Остальное

БЫКОВ: Врагом путинского режима стало быть почетно

15 февраля, 2023

Книги писателей, которые выступают против путинского режима, оборачивают в иноагентскую обертку в книжных магазинах. Но это замечательная реклама для писателей-иноагентов. Даже среди тех читателей, которые не слышали об этих писателях. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал писатель Дмитрий Быков.

 

“Это почетно быть врагом этого режима. Эта зачистка идет давно. Владимир Путин – прямое продолжение 90-ых годов, когда российская культура была объектом то ли прикорма, то ли спекуляции, либо прямого запрета”, – сказал писатель.

 

По словам Быкова, у России нет культурной политики. Ведь, как утверждает писатель, РФ всегда претендовала на то, чтобы культурой руководить.

 

“Не нужно трогать руками культуру. Не нужно вмешиваться в ее таинственные законы, как Блок сказал. Всегда любое российское правительство, либеральное или консервативное, почему-то считало своим долгом направлять художника”, – считает Быков.

 

Писатель полагает, что в России сейчас будет идти масштабная зачистка на всех культурных фронтах. 

 

“Утешает только то, что сторонники Z-операции враждуют между собой. У них стимул любой ценой выгрызать куски бюджета, поездки за границу, лучшие места в книжных магазинах. Почему очень скоро они начнут жрать друг друга, что мы уже и наблюдаем”, – рассказал Быков.