ghost
Остальное

ФЕЛЬШТИНСКИЙ: Китай изолирует Россию

23 марта, 2023

Китай безусловно заинтересован в слабой России. А также – в том, чтобы Россия воевала. И чтобы у РФ не было друзей-союзников. Поэтому ситуация, когда единственный союзник России это Белоруссия, куда тоже тянутся руки Китая, его очень устраивает. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал российско-американский историк, доктор исторических наук Юрий Фельштинский. 

 

“То есть Китай хочет изолировать Россию и Белоруссию от всего остального мира, чтобы ему было проще разруливать ситуацию с Россией. Америка и Европа в этом конфликте на стороне Украины. И это те союзники, которые не готовы принимать точку зрения Китая. Во-первых, Китай ни разу не назвал российское вторжение в Украину войной. Китайский представитель несколько раз сказал “украинский кризис”, но ни разу не призвал к выводу российских войск из Украины”, – говорит Фельштинский. 

 

Но, как считает российско-американский историк, Китай при этом может быть даже не заинтересован в том, чтобы эта война расширялась на Европу. 

 

“Потому что это нарушит экономическую стабильность, которая затронет Китай”, – уверен Фельштинский.

 

По словам доктора исторических наук, Китай занимает абсолютно “лисью позицию” в контексте войны в Украине. Как считает Фельштинский, переговорный план Китая всерьез рассматривать нельзя. 

 

“Поэтому я не думаю, что точка зрения Китая кого-то в США интересует. У Китая очень много противников в США. Я бы на месте Китая десять раз по осторожничал прежде, чем занимать открыто пророссийскую позицию. Хотя может оказаться, что для Китая это лишь военная хитрость. Что он создает иллюзию того, что Китай может оказать России поддержку. А при этом не имея в виду реально России эту поддержку оказывать”, – рассказал доктор исторических наук.