ghost
Остальное

ВИГИРИНСКИЙ: Путин согласовал ядерный шантаж с Си Цзиньпином

27 марта, 2023

 

Ядерная эскалация будет в системе международной безопасности. И то, что делает Путин, согласовано с Китаем. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал политолог Андрей Вигиринский.

 

“Китай не осуждает действия Путина. Потому что его реакция исходит от обязательства договора о нераспространении ядерных вооружений. Поэтому Китай призывает страны Запада не предоставлять Украине технологии связанных с ядерным оружием. В конкретном случае мы говорим о подводных атомных судах”, — считает Вигиринский. 

 

По его словам, предлог связанный с предоставлениям Украине снарядов с урана это чушь. Как считает Вигиринский, русские вполне понимают, что такое объединенный уран и что такое ядерный плутоний. 

 

“Поэтому снаряд, который используется артиллерией и тактическое ядерное оружие это немножко разные вещи. Кроме того, на месте Лукашенко я бы особой радости не испытывал. Потому что это точно не добавит ему ощущение безопасности.  Вероятно, для критического режима Лукашенко это как раз фактор опасности. Потому что Россия не указала, предоставит ли она возможность белорусам самостоятельно управлять тем тактическим ядерным вооружением. А она не предоставит. Поэтому управлять будут российские военные и стратегические войска”, — уверен политолог.

 

По его словам, на территории Беларуси могут появиться военные базы с ядерным оружием под особой охраной, управляемые иностранным государством. Кроме того, это похожая история с морским флотом РФ, который был размещен на территории АР Крым. 

 

“Поэтому Беларуси с политической точки зрения при Лукашенко будет сложно заставить российские войска покинуть ее территорию. Для Лукашенко это не сулит особой самостоятельности. Кроме того, не сулит возможности любым образом вести коммуникацию со странами Запада”  — говорит Вигиринский.