ghost
Остальное

БЫКОВ: Россия возвращается в сталинские времена

Дмитрий Быков. Фото: Архив / PA
19 апреля, 2023

Когда плохо обстоят дела и на фронтах, и внутри России, надо поддерживать какой-то уровень страха. Как это делали в сталинские времена. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал российский писатель Дмитрий Быков.

 

Так он прокомментировал случай в России, когда мужчину арестовали только за то, что он выбросил листовку с приглашением подписать контракт.

 

“Это было уже много раз. За выброшенную газету с портретом Сталина можно было сесть на неопределенный срок. Я жил с этим ощущением, что это может сорваться в повторение в любую секунду абсолютно. Были люди, которые говорили “массовые репрессии невозможны и не нужны”. Так вот, нужны, возможны, будут и идут. Другой вопрос, насколько дело обойдется точечным воздействием”, – сказал Быков.

 

По его словам, кремлевская власть будет все больше запугивать россиян для того, чтобы их быстрее мобилизовать. 

 

“Таких дел будет много. Потому что, чтобы загнать людей в мобилизацию, нужен страх. И самое главное – это отключить у них критическое мышление. Вот только что я прочел о человеке, который вернувшись в военный отпуск, убил жену. Это лишний раз показывает уровень боеспособности и мотивированности той армии, которую набрали”, – считает Быков.