ghost
Остальное

РЕЙТЕРОВИЧ: Все делегаты Съезда легитимны, потому что это депутаты разных уровней

20 февраля, 2023

В любой политической системе, даже в авторитарной, как в РФ, есть понятие легитимности. Все люди, которые собрались на Съезд, легитимны, потому что речь идет о бывших депутатах разных уровней. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал руководитель политико-правовых программ Украинского центра общественного развития Игорь Рейтерович.

 

“Их легитимность достаточно серьезна. Они остаются гражданами Российской Федерации, многие из них происходят из оппозиции. А вопросы легальности можно решать только тогда, когда есть нормальные демократические выборы. Потому что речь идет о том, что они хотят подготовить программные документы и предложить это обществу”, – сказал Рейтерович.

 

По его словам, официальную российскую власть никто не рассматривает в качестве субъекта каких-то переговоров. 

 

“В данном контексте то, что есть альтернативные центры и они легальны, это сигнал западным странам и Украине, что есть с кем говорить. И передавать привет тем россиянам, которые остаются в РФ, что не одним Путиным, что есть другие пути и эти пути гораздо лучше, чем те, которыми вы идете сейчас”, – считает Рейтерович. 

 

Как он утверждает, задача Съезда народных депутатов – показать другое видение России, которая уважает закон и международное право. 

 

“Легитимность Съезда будет подтверждена тем, что это начнут обсуждать на кухнях, в социальных сетях, на улицах. Эта альтернатива на сегодняшний день начинает формироваться”, – сказал Рейтерович.