ghost
Остальное

ФРИДМАН: Китай сделал важный шаг на встречу Украине

26 апреля, 2023

Телефонный разговор Си Цзиньпина – это хороший сигнал для Украины. И судя по тому, как Зеленский отреагировал, он доволен этим звонком. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал политический аналитик Александр Фридман.

 

“Первыми сообщили об этом звонке именно китайцы. Это Китайское государственное телевидение. Это еще раз показывает важность этого звонка. Все таки говорили они целый час, а это не формальность. Ну и с китайской стороны был целый ряд заявлений сделан. И про мирное урегулирование, и про то, что они пошлют свою делегацию. И что представитель Си Цзиньпина приедет. Это тоже действительно важный шаг”, – рассказал Фридман.

 

Как отметил политический аналитик, с китайской стороны был сделан целый ряд заявлений. И про мирное урегулирование, и про то, что они пошлют свою делегацию. А также о том, что представитель Си Цзиньпина приедет.

 

“Китайцы отдельно подчеркнули, что они против ядерного оружия. Казалось, что немножко странно звучит формулировка, что “в ядерной войне не может быть победителя”. В этом контексте Украина не обладает ядерным оружием. И почему нужно Си Цзиньпину это подчеркивать в разговоре с Зеленским? Наверно, это однозначный сигнал Москве. Что Китай не приемлет применения ядерного оружия. Сигналы есть. Это хорошее событие, хороший сигнал”, – считает Фридман.