ghost
Остальное

ГАЛЛЯМОВ: Китаю наплевать на размещение ядерного оружия в Беларуси

28 марта, 2023

Для Китая нет разницы, будет ли размещено ядерное оружие в Беларуси или нет. Поэтому китайская сторона отделалась дежурным нейтральным заявлением по этому поводу. Об этом в эфире “Утра февраля” заявил политолог Аббас Галлямов.

 

“Заявление Китая могло быть пожестче, а было очень нейтральным. Да, там нет одобрения действиям России. Но и заметного осуждения тоже нет. То есть для Си Цзиньпина вопрос размещения ядерного оружия в Беларуси – вопрос десятый. А для России – это спасение. И в этой ситуации РФ рассчитывает, что партнеры войдут в ее положение”, – заявил Галлямов. 

 

По мнению политолога, кремлевский режим исчерпал запас оптимальных решений. Как считает Галлямов, это доказательство того, что Россия сейчас находится в стратегическом тупике.

 

“У них нет стратегии. Они мечутся, меняют показания и решения в зависимости от сиюминутной конъюнктуры. Это следствие растерянности и непонимания, куда идти. Есть четкое понимание, что те цели, которые они перед собой ставят, их они достичь не могут”, – рассказал политолог.

 

Как он утверждает, решение РФ о размещении ядерного оружия в Беларуси, связано не столько с объективными военными потребностями. А с желанием произвести впечатление на украинцев и на Запад. 

 

“Эта идея, скорее всего, пришла в голову Кремлю, когда Си Цзиньпин уже уехал. То есть в тот момент, когда они с ним это подписывали, они были абсолютно искренними. Они считали, что все нормально и не надо будет размещать ядерное оружие. А потом поняли, что Бахмут взять не могут. Это ведет к снижению желания воевать. С другой стороны, Запад и украинцы все больше воодушевляются”, – рассказал Галлямов.