ghost
Остальное

ПОНОМАРЕВ: Власти РФ испугались Съезда народных депутатов

18 мая, 2023

Причина обысков в РФ у оппозиционеров, якобы связанных с Ильей Пономаревым, в том, что российские власти испугались съезда народных депутатов. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал делегат съезда Илья Пономарев. 

 

“Съезд формирует новую законодательную базу в России. Принимает новую Конституцию. То есть это практически прямые шаги к ситуации двоевластия, похожие на те, что были в 1917 году. Все знают, чем это закончилось. Это воспринимается как угроза. И соответственно нужно сделать максимум возможного, чтобы этот съезд изолировать в оппозиционной среде, запугать людей, которые в нем участвуют”, – утверждает Пономарев.

 

По его словам, треть людей, которые участвовали в съезде, до сих пор в России. Поэтому Пономарев советует себя обезопасить в этом смысле.

 

“В том числе – уезжать. Готовы в этом смысле помочь. Одно дело, когда они уже уехали, другое дело, когда они находятся там”, – считает Пономарев.

 

По его словам, с обысками пришли к оппозиционерам из 5 регионов в России, это 7 человек в общей сложности.

 

“Эти люди пострадали из-за того, что они когда-то были у нас на канале “Утро февраля”. Например, Надари Хананашвили. Один из людей, к которому приходили, выложил в сеть постановление об обыске. Где написано, что к нему пришли в качестве свидетеля по делу Ильи Пономарева”, – сказал делегат съезда.

 

По его словам, дальше в фабуле написано, что оппозиционер создавал террористическую преступную группу в составе Алексея Навального и Ильи Пономарева.

 

“Все знают, какие отношения между Навальным и Пономаревым. Как это можно сделать, когда Алексей Навальный находится в тюрьме. Это следователи не поясняют. Но вот такого уровня обвинения звучат”, – рассказал Пономарев.