ghost
Остальное

В Госдуме предложили поднять НДФЛ для миллионеров до 30%

23 мая, 2023

В Госдуме предложили поднять ставку НДФЛ до 30% для россиян с годовым доходом свыше 10 млн рублей. Законопроект внесли депутаты КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. 

 

Авторы документа предлагают внести дополнения в статьи 224  и 225 Налогового кодекса. Они зарабатывают до 10 млн рублей в год, а для всех остальных увеличить НДФЛ до 30%.

 

Авторы документа отмечают сокращение общих и нефтегазовых доходов. Предложенный план повышения ставки НДФЛ до 30% позволит увеличить доходы бюджета.

 

В пакете документов содержат заключение правительства на законопроект. В нем говорится, что применить закон к доходам от 1 января 2023 года невозможно, так как налоговые обязанности «обратной силы не имеют». Кроме того, правительство подчеркивает, что увеличение ставки налога на доход спровоцирует «уход зарплат в тень, сокращение поступлений НДФЛ в бюджеты». И падение отчислений страховых взносов. 

 

Из-за расходов на войну дыра в российском бюджете за четыре месяца 2023 года выросла до 3,4 трлн рублей. За этот период Россия потратила 11,2 трлн рублей — на 26% больше, чем год назад. В то же время доходы от нефтегазовых ресурсов продолжают снижаться. За четыре месяца они упали на 52% к прошлогодним показателям, до 2,82 трлн рублей.

 

Проблемы с расходами возникли в первый же месяц 2023 года. Однако сперва Минфин объяснял это «опережающим финансированием». «Часть расходов» решили перенести на начало года. Чтобы «заключение контрактов не стояло», объяснял в Госдуме премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Тем не менее за четыре месяца дефицит только возрос.