ghost
Остальное

Министр финансов РФ Антон Силуанов очень осторожно возразил Владимиру Путину

фото: Минфин РФ
27 мая, 2022

  • Министр финансов РФ призвал власть к осторожности при взятии на себя социальных обязательств
  • Сказанное Антоном Силуановым – фактически возражение центральной власти
  • На регионы уже перекладывают как социальные обязательства, так и задачи по восстановлению разрушений на захваченных РФ территориях Украины

Министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании Госсовета призвал очень осторожно принимать на себя обязательства по социальной поддержке. Это было обосновано тратами на поддержание армии во время так называемой спецоперации, а также  восстановлением захваченной части востока Украины.

«Сейчас очень осторожно нужно принимать новые обязательства. У нас новые задачи – это и восстановление экономик новых территорий и обеспечение боеготовности армии. Нужен новый импульс поддержки экономики в условиях ограничений. Все это требует больших денежных затрат», – цитирует Силуанова РБК.

Так он отреагировал на предложения глав регионов по расширению социальной поддержки граждан.

По словам Силуанова, уже принятые обязательства дополнительно потребует из бюджета около 600 млрд рублей в нынешнем году. В последующие годы – до 1 трлн рублей.

Речь идет об озвученных Путиным мерах социальной поддержки: увеличении прожиточного минимума и пенсий неработающим пенсионерам на 10% с 1 июня, индексации МРОТ, которая запланирована на середину лета.

Эти расходы федеральный центр готов взять на себя. Но все прочие инициативы, по словам Силуанова, регионы должны исполнить сами, без привлечения средств федерального бюджета.

Однако все сказанное министром финансов можно считать не только призывом к губернаторам быть осторожными с социальными обязательствами, но и возражением Путину: совсем не губернаторы, на которых сейчас переваливают социальные инициативы, приняли решение о проведении «спецоперации». Оно и привело к ограничениям и огромным расходам на военные нужды.

При этом ответных возражений министру от Путина не последовало.

«Минфин РФ: на вашу гребаную “спецоперацию Z” у РФ (больше) нет денег. Пусть РФ-регионы берут это бремя на себя», – «переводит» слова Силуанова политолог Станислав Белковский.

Политический обозреватель Анатолий Несмиян считает, что на регионы уже начали переваливать социальные обязательства:

«Примерно это уже происходит и безо всяких призывов. Регионы становятся городами-побратимами населенных пунктов, взятых в боях и которым требуется восстановление. Иногда тотальное – как Мариуполю.

Также регионам предписано брать на себя социальные обязательства по отношению к семьям военнослужащих. Федеральный бюджет не тянет весь комплекс мер. Если что разбомбить – это к нему. Что восстановить – вы тут как-нибудь сами. Не маленькие, чай».