ghost
Остальное

Пономарев: амнистия – это сейчас одна из ключевых повесток дня

8 июня, 2023

В ходе развернувшейся на Съезде дискуссии о том, какой вариант из трех законопроектов об Амнистии взять за основу, член Исполнительного Совета Съезда Илья Пономарев предложил поддержать проект, в котором предлагалось освобождение политзаключенных и общеуголовная амнистия в одном основном документе (за авторством Котесовой-Барановского). В итоге Съездом была принята более осторожная версия рабочей группы – лишь в части, касающейся освобождения политузников под названием “Акт освобождения и реабилитации политических заключенных” (то есть половина общего документа). А вторую часть документа – “Общеуголовную амнистию” – решили пока отложить, хотя голоса и распределились почти поровну. Рабочая группа считает, что этот законопроект нужно разделить и вторую часть нужно доработать.

Илья Пономарев заявил, что правки “носят характер не редакционный, они носят характер фундаментальный, они носят характер идеологический”.  По мнению Пономарева, неправильно, когда принимается решение о пересмотре. А потом формируются некие группы по реабилитации, которые будут разбираться. “Мы оставляем это все в руках силовиков. Это недопустимо. Это идеологическое расхождение.”

При этом он обратил внимание на то, что “во втором законопроекте самое важное что есть – всех отпускаем, кто есть в законопроекте без дополнительных условий.” На втором чтении законопроект можно править. Это является продуманным подходом.

Пономарев также  отметил, что авторы первого законопроекта говорили, что мы обидим политзаключенных и нужно эти вопросы разделить. Давайте назовем этот законопроект Акт об освобождении и никто обиженным не будет. Новая власть освободит политзаключенных так или иначе. Без всякого закона. Но относительно обычных заключенных второй законопроект позволит перехватить инициативу у таких негодяев, как Пригожин. “Мы говорим людям – не ходите умирать, подождите. Мы проведем амнистию. И тем самым мы перехватываем инициативу.”

“Я считаю, что для нашего Съезда очень важно, чтобы мы вошли в историю как те, которые скажут: “Пусть стены рухнут!”. Которые объявят свободу. Которые перетянут этот важнейший пласт общества на свою сторону. Поэтому я призываю всех поддержать именно второй законопроект” – резюмировал политик.