ghost
Остальное

КУРНОСОВА: Акт об освобождении и реабилитации касается политических заключенных

8 июня, 2023

Объединять в один документ освобождение политических заключенных и амнистию людей, совершивших уголовное преступление, неправильно. Об этом рассказала делегат Съезда народных депутатов Ольга Курносова. 

 

“Мы рассматривали этот документ (Акт об освобождении и реабилитации) на предыдущем Съезде. Его вернули в первое чтение.  Во-первых, это политически неверное решение. Это разные группы лиц. Соответственно, по политическим заключенным у нас позиция у всех одинаковая. Политические заключенные нуждаются не только в немедленном освобождении, но и комплексе реабилитации, что может включать реабилитацию как компенсацию материальную. Людям за несправедливое пребывание в заключении серьезная амнистия должна быть. Это отдельный вопрос, который нужно рассмотреть. Но не нужно эти два вопроса смешивать”, – считает Курносова.

 

По ее словам, именно так и появился Акт об освобождении и реабилитации.

 

“И он касается политических заключенных. Это все те люди, которые находятся в разных списках правозащитных организаций. Тут перечислены основные законы, которые стали “притчей во языцех”. Это именно тот законопроект, который поддержала рабочая группа. Законопроект рассматриваем пока за основу”, – считает Курносова.