ghost
Остальное

Путин поедет в КНДР по приглашению Ким Чен Ына

14 сентября, 2023

Владимир Путин принял приглашение Ким Чен Ына посетить Пхеньян. Об этом в четверг, 14 сентября, пишет Yonhap News Agency со ссылкой на ЦТАК.

“Ким Чен Ын сделал это предложение на официальном ужине с Путиным в среду после их встречи на космодроме Восточный”, – говорится в сообщении.

Российский диктатор принял приглашение с “радостью” и заявил, что посетит Северную Корею в удобное время.

Путин еще и выразил “готовность неизменно продолжать историю и традиции российско-корейской дружбы”.

СМИ пишут, что диктаторы попрощались. Ким Чен Ын уехал в “следующий пункт назначения”. Куда он направляется, не уточняется.

Встреча Путина и Кима состоялась на фоне заявлений США о том, что Россия и Северная Корея продвигаются к вооруженному соглашению. Пхеньян может передать Москве оружие для войны против Украины.

Ким Чен Ын, который имеет большой интерес к строительству и запуску баллистических ракет, мог осмотреть их детали. Как пишет издание Guardian, Путин мог предложить Киму помощь с программой запуска спутников в обмен на снаряды и оружие.

Дело в том, что КНДР действительно имеет успехи в производстве боевых ракет и ядерных боеголовок. Но вот со спутниками пока такого прорыва нет. До сих пор страна так и не смогла запустить на орбиту военный спутник.

Для Путина это была редкая возможность увидеться с одним из своих настоящих союзников. Северная Корея поддерживала Россию с 2014 года. Она не осудила аннексию Крыма и полномасштабное вторжение. КНДР признала независимость так называемых “ЛДНР”, признала легитимными “референдумы” на захваченных территориях Украины. Ким Чен Ын, который имеет большой интерес к строительству и запуску баллистических ракет, мог осмотреть их детали.

Дело в том, что КНДР действительно имеет успехи в производстве боевых ракет и ядерных боеголовок. Но вот со спутниками пока такого прорыва нет. До сих пор страна так и не смогла запустить на орбиту военный спутник, провалив запуски дважды в 2023 году.

Для Путина это была редкая возможность увидеться с одним из своих настоящих союзников. Северная Корея стояла за спиной России с 2014 года. Она не осудила аннексию Крыма и полномасштабное вторжение. Также признала независимость так называемых “ЛДНР”. А также признала легитимными “референдумы” на захваченных территориях Украины.

Ким Чен Ын заявил о полной поддержке любых действий России и что Северная Корея всегда будет с ней. А отношения между двумя странами достигли уровня “стратегических”.