ghost
Остальное

Путин предложил брать пример с Индии в отечественном автомобилестроении

15 сентября, 2023

Выступая на  пленарной сессии Восточного экономического форума Путин заявил о необходимости брать пример с Индии в использовании продукции местного автопрома среди госслужащих

“Тогда (в 90-е) машин не было, а сейчас есть. Наши машины, может, поскромнее выглядят, чем Mercedes-Benz или Audi, которые в девяностые годы начали закупать в огромных количествах, но в этом смысле надо брать пример с многих наших партнеров, например с Индии. Они в основном делают упор на производство и использование транспорта, произведенного в Индии. Премьер-министр Моди мне кажется, абсолютно правильно делает, что продвигает идею “Делай в Индии” – сказал Путин. На этом основании он вновь потребовал, чтобы российские чиновники ездили  исключительно на отечественных машинах.

“Вопрос в практическом плане стоит о закупках, сейчас будут закупать” – заявил Путин, добавив, что уже выстроена цепочка перехода на отечественные автомобили: скоро начнутся закупки для чиновников отечественных машин, и определят, кому положены какие автомобили. Для этого, по словам Путина, будут использовать машины марок «Москвич», Lada и Aurus.

Как известно, Путин не первый раз обращается к идее пересадить российских чиновников на продукцию российского автопрома. Ранее он уже делал подобные заявления в августе этого года. Особый интерес представляет вопрос, по какому принципу и как будет определяться, кому и какие автомобили положены. Будет ли это связано с занимаемыми должностями, с фамилиями чиновников или с размером взятки, занесенной определяющему лицу конкретным чиновником, Путин не уточнил.