ghost
Остальное

По образу и подобию: Владимир Путин создает Северную Корею

фото: kremlin.ru
14 июня, 2022

Россия взяла шефство над Северной Кореей после окончания Второй мировой войны. США и СССР не смогли договориться об объединении страны, что привело к созданию двух отдельных правительств в 1948 году. Год спустя было подписано Соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве между СССР и КНДР.

  • Глава КНДР Ким Чен Ын публично выразил поддержку войны, которую Россия развязала в Украине
  • Репрессии, культ личности, фейковые выборы, демонизация Запада – это лишь неполный список того, что роднит Пхеньян и Москву

После развала Советского Союза все контакты между странами сократились, курс на возобновление начал прорисовываться только через десять лет. Новый виток в дипломатических отношениях между странами проявился после аннексии Крыма, когда Москва совершила разворот на Восток, увеличивая взаимодействие с азиатскими странами.

Полномасштабная война с Украиной может стать катализатором еще более тесных и прочных взаимосвязей, проявляя новые общие черты между государствами.

«Маленькая победоносная война»

Даже страны, сильно зависящие от Москвы, лидеров которых уличают в связях с Кремлем, не осмеливаются открыто поддержать кровопролитную войну, которую Путин начал на территории Украины. Более трех месяцев исключением не был и глава Северной Кореи Ким Чен Ын. Он решил прервать молчание и публично выразил согласие с действиями Владимира Путина. Дата была выбрана не случайно – День России.

«Под вашим руководством российский народ, смело преодолевая разнообразные вызовы и трудности, добивается больших успехов в осуществлении справедливого дела по защите достоинства, безопасности и прав на развитие страны, чему северокорейский народ оказывает полную поддержку», – написал Ким Чен Ын в поздравительной телеграмме.

Глава КНДР выразил уверенность, что отношения стран будут и дальше «динамично развиваться». На фоне новостей об участии «Талибана» в Петербургском экономическом форуме, напрашивается вывод, об «успехах» Кремля на внешнеполитическом фронте.

Жажда пожизненного правления

Чем похожи пути России и КНДР? Оба правителя не хотят покидать пост, мнят себя великими вождями, насаждая в обществе мнение об отсутствии политической альтернативы. Главный инструмент, с помощью которого кресла правителей превращаются в трон, – это выборы. Точнее, их отсутствие.

Республика Корея – демократическая лишь по названию. Лидера страны формально выбирает парламент, которые де-факто является однопартийным. Однако пост передается исключительно по наследству. В этом смысле Северная Корея больше похожа на монархию.

На парламентских выборах граждане КНДР получают бюллетень с одной фамилией. Теоретически, ее можно вычеркнуть и таким образом проголосовать против. Для этих целей на участках даже есть кабинки для анонимного голосования. Однако их использование вызовет много вопросов со стороны спецслужб, а окружающие подумают, что такой человек просто сумасшедший. Явка на выборы в КНДР обязательная.

В России механизм выборов, конечно, более демократичный. Но независимые СМИ и правозащитники все равно каждый раз фиксируют многочисленные нарушения, вбросы и незаконную агитацию. Речь идет и о президентских, и о парламентских выборах.

Чтобы сохранить Путину пожизненное место в Кремле на законодательном уровне, в 2020 году Госдума приняла поправки в Конституцию, которые обнулили срок правления Путина и дали ему возможность участвовать в выборах и в 2024-м, и в 2030 году. Многие либерально настроенные россияне тогда бойкотировали это голосование, но оно прошло, правда, с многочисленными процедурными нарушениями.

Жизнь в руках с красной кнопкой

В 2005 году КНДР впервые открыто заявила о создании в стране ядерного оружия. Уже через год были произведены первые испытания. С тех пор политическое руководство страны периодически запугивают весь цивилизованный мир своей ядерной программой.

Владимир Путин стал открыто угрожать миру красной кнопкой с начала полномасштабной войны с Украиной. В Совбезе Организации Объединенных Наций заявили, что угроза ядерного конфликта снова стала реальной.

Однако США не верят в серьезность кремлевских намерений. В то время как наращивание ядерного потенциала КНДР является источником напряженности в регионе уже много лет.

В обоих случаях поступательный метод запугивания мира является последним шансом доказать свою значимость в условиях изоляции и бойкота. Россия, кроме красной кнопки, использует еще и шантаж своими энергоресурсами.

Стремление к изоляции как часть «особого пути»

Причин изоляции обоих государств от всего мирового сообщества много, но две основные – идеология и санкции.

Северная Корея по праву считается самой закрытой страной мире. В первую очередь из-за того, чтобы не подрывать веру людей в правительство, публичное недовольство которым карается законом. Изоляция всегда упрощает задачи государственной пропаганды. И в России, и в Северной Корее большинство СМИ также находятся под контролем государства.

Одним из главных принципов национальной идеи для жителей КНДР является мысль, что северокорейцы – маленький, бедный, но очень гордый народ, который со всех сторон окружен империалистами. Людей убеждают, что хоть в стране жить тяжело, в капиталистических государствах намного хуже.

В России концепция железного занавеса возродилась около десяти лет назад. Тогда против фальсификации результатов выборов в Госдуму на Болотную площадь вышли около ста тысячи человек.

С тех пор было принято много ограничивающих законов, которые квалифицировались как попытки предотвратить угрозу национальной безопасности. Новые витки в закручивании гаек прослеживались и на фоне войны в Грузии, и после аннексии Крыма, и во время полномасштабной войны с Украиной.

Жизнь под санкциями

Ядерная программа, развязывание войн, политические убийства – все это привело к огромного количеству мировых санкций против Российской Федерации и КНДР.

В ходе войны с Украиной Россия обошла Иран и Северную Корею и стала страной, на которую распространяются самые большие санкции в мире.

КНДР остается на четвертом месте. Одними из самых опасных для страны оказались ограничения, принятые Совбезом ООН в 2016 году. Тогда ограничили экспорт северокорейского угля, а также меди, никеля, цинка и серебра.

Северную Корею многолетние санкции не развалили, государственный строй остался на месте, однако экономический упадок и изоляция привели к тому, что страна осталась на уровне развития условных 1960-х годов. Там нет современных технологий, качественного образования и медицины, зато есть голод, перебои с электроснабжением и репрессии.

Россию санкциями откатить до такого состояния, очевидно, будет сложнее. В первую очередь, из-за богатства ресурсов, на которых основывается сырьевая экономика. Но, тем не менее, санкции для России могут оказаться более опасными – граждане страны уже видели Айфоны и импортные автомобили, они бывали за границей, что-то слышали о западной медицине и американской поп-культуре.

Всего через несколько лет отсутствие этих привычных вещей наряду с авторитарным режимом может привести к самым разным политическим последствиям. Есть вероятность, что затягивание поясов превратится в завязывание петель.

Инакомыслие – преступление

Инакомыслящих людей в Северной Корее могут казнить, а могут отправить в трудовые лагеря. При этом ответственность за некоторые правонарушения могут передаваться по наследству – членам семьи.

В России, конечно, до таких методов пока не дошли, людей, которые не поддерживают действующую власть, пока только объявляют «иностранными агентами». Но уже прослеживаются политически мотивированные уголовные дела против оппозиционеров и просто нежелательных людей. А в новом законе об« иноагентах» предполагается, что в соседний список с врагами народа могут попасть члены их семей.

В Северной Корее есть свой Алексей Навальный, который является не просто «упомянутым гражданином, персонажем и различным активистом», которого хотели убить с помощью химического оружия. Его имя Ким Чен Ын произносил много раз, потому что он является его родным братом.

Ким Чен Нам был убит в 2017 году в аэропорту Малайзии. Женщина набросила ему на лицо платок с ядом. В случившимся обвинили политическое руководство Северной Кореи.

Убийства и покушения практически всех оппозиционеров в России также связывают с Кремлем. Речь идет о Юрие Щекочихине, Анне Политковской и Борисе Немцове, Дмитрие Быкове, Владимире Кара-Мурзе, Сергее и Юлие Скрипаль и других.

Чтобы скрыть реальное положение дел, интернет в Северной Корее не является чем-то общедоступным, а используется скорее как предмет роскоши. Он доступен для госучреждений, посольств и членов властной верхушки.

Для обычных граждан придумали строго цензурированный ресурс, который является внутренней сетью. Там можно изучить достижения госпропаганды и учебные материалы для северокорейских студентов.

В России интернет «развивается» по этому же принципу. Соцсети находятся в руках людей, аффилированных с властью. Самый резонансный документ, ограничивающий пользование всемирной сети в РФ – так называемый закон о суверенном интернете. Он действует с 2019 года и предусматривает расширение полномочий контроля госорганов и возможность централизованного управления российской частью интернета в случае отключения от глобальной сети.

Общий враг

Общим идеологическим врагом России и Северной Кореи являются США и весь коллективный Запад. В КНДР ненависть к американцам прививается в самом глубоком детстве. В стране запрещена американская продукция, на всех уровнях подчеркивается, что Америка – страна империалистов, желающих поработить весь мир.

Главным фактором ненависти является нарратив о том, что США после Второй мировой войны сделали все, чтобы отделить Южную Корею от дома и спровоцировали там отдельное правительство.

Такая идеология роднит КНДР с Россией в контексте Украины. В РФ с подачи Кремля люди, которые поддерживают власть, тоже считают, что «братские народы» Украины и России поссорили именно американские лоббисты, чтобы ослабить Россию.

Так же как официальный Пхеньян называет Южную Корею блудным братом и марионеткой США, Москва подогревает пропаганду историями о американских биолабораториях в Украине, называя Киев предателем своих исторических общих корней ради прозападного курса.

Еще одной общей чертой народов можно назвать закомплексованность на фоне общемирового игнорирования. Разница лишь в том, что КНДР на этом пути находится намного дальше, чем Россия.

«Рост экономики», «превращение США в радиоактивный пепел», «улучшение уровня жизни населения» – все эти клише национального телевидения лишь показывает ориентированность обоих государств на внешнюю политику, успех которой для властной верхушки измеряется исключительно в уровне страха. А все издержки в виде санкций, изоляции, снижение уровня жизни – всего лишь признаки так называемого гордого изгнания.

Столицы Москва и Пхеньян – лишь витрина успешной жизни для иностранцев. Легендарные современные жилые кварталы, которые строили на границе с Южной Кореей, оказались лишь декорациями. Как и Москва-сити – хоть и работающий центр для офисов и жилья, но находящийся в нескольких сотнях километрах от обычных трущоб пресловутой «российской глубинки».

Коррупция как основа государства

В тоталитарных странах уровень коррупции часто намного выше, чем в демократических. Если рейтинг санкций КНДР и РФ возглавляет, то по индексу восприятия коррупции эти страны находятся практически в самом конце. Россия – на 136-м, а Северная Корея – на 174-м месте. Ну а легенды о роскошном образе жизни Ким Чен Ына, Владимира Путина и их коллег по властным кабинетам ходят десятилетиями.

Чтобы охранять эти режимы, используется огромное количество разнообразных спецподразделений. Штатный состав всех силовых министерств России насчитывает почти три с половиной миллиона человек. Погоны носит каждый 20-й работающий россиянин. В стране 14 служб, которым государство дает право применять оружие.

КНДР почти всегда лидировала в рейтингах по количеству силовиков на душу населения – их там около пятисот на сто тысяч человек.

Что касается уровня эмиграции, то из России удается уехать большему количеству людей хотя бы из-за того, что это не запрещено законом. По результатам исследования, проведенного порталом «Такие дела» совместно с командой независимых исследователей, общая эмиграция из России за период с 2000-го по 2020 год составила от четырех до пяти миллионов человек.

Сказать точно, сколько человек бежит от диктаторского режима Северной Кореи невозможно. Такая информация скрывается, мировые правозащитные организации распролагают лишь некоторыми данными. Например, в 2018 году из Северной Кореи эмигрировали 2200 человек, что в пять раз больше, чем в 2016-м.

Но общая тенденция прослеживается и в этом аспекте – переехать в более свободную и экономически привлекательную страну людям из РФ и КНДР, кроме санкций и репутации страны, мешает незнание иностранных языков, недостаток образования и низкий уровень сбережений, который можно было бы потратить на переезд.

С каждым годом правления Владимира Путина Россия перестает быть похожей на Европу и двигается в сторону тоталитарных режимов. Интересно, что Северную Корею создали по образу и подобию Советского Союза, перенимая все лучшее и худшее в политике, управлении и культуре.

Спустя почти 80 лет Кремль решил забрать свое наследие у КНДР. И если в строгости правил жизни Россия пока уступает Северной Корее, то в усовершенствовании методов давления и модернизации старых методичек пропаганды ей просто нет равных.