ghost
Остальное

Во время атаки на штаб российского черноморского флота убит командующий и не менее 34 высокопоставленных офицеров

25 сентября, 2023

В результате ракетного удара по штабу в Севастополе был убит командующий Черноморским флотом вице-адмирал Виктор Соколов и еще 34 высокопоставленных российских офицера, сообщило командование ССО Украины

“Еще 105 оккупантов были ранены. Здание штаба не подлежит восстановлению”, – утверждается в сообщении пресс-службы ССО. Если информация о гибели адмирала Соколова соответствует истине, то “это будет самый высокопоставленный российский офицер (на данный момент), погибший в украинской войне” – отмечает военный журналист Сергей Ауслендер. Более того, как пишет он, “это будет первый случай гибели командующего флотом со времен русско-японской войны (адмирал Макаров) и первый случай гибели командующего ЧФ с середины XIX века (адмирал Нахимов)”. При этом в российском военном ведомстве сообщили, что один военный в Севастополе пропал без вести.

До этого начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов говорил о девяти погибших и 16 раненых. При этом, по его данным, ранения получили командующий группировкой российских сил на Запорожском направлении генерал-полковник Александр Романчук и начальник штаба генерал-лейтенант Олег Цеков. В то же время о состоянии Соколова информации у ГУР нет, сказал глава украинской военной разведки.

Ракетная атака на штаб Черноморского флота была осуществлена 22 сентября с помощью переданных Великобританией ракет Storm Shadow. Как заявили в ССО Украины, данная операция носила название “Крабовая ловушка” и заключалась в том, чтобы “вовремя и точно” поразить штаб российского флота, как раз в то время, когда там будет проходить совещание руководящего состава.

Стоить напомнить, что в ходе так называемой “обороны Севастополя” в годы Первой Крымской войны (1853-1856), развязанной Россией с целью захвата Дунайских княжеств (нынешней Румынии), Балкан, а также Стамбула и проливов Босфор и Дарданеллы, были последовательно убиты три командующих Черноморским флотом России – адмирал Владимир Корнилов, адмирал Павел Нахимов и адмирал Владимир Истомин. В результаты осады силами союзников Севастополь быль взят, российский Черноморский флот полностью затоплен, а российская армия в целом потерпела сокрушительное поражение, серьезно подорвавшее гегемонистские устремление российского империализма на Балканах.