ghost
Остальное

Сможет ли этот человек свергнуть Путина?

9 ноября, 2023

The Washington Post опубликовал статью международного обозревателя и писателя Дэвида Игнатиуса (David Ignatius) по мотивам интервью с одним из лидеров российской антипутинской политической оппозиции Ильей Пономаревым под названием “Сможет ли этот человек свергнуть Путина?”

Текст статьи на русском языке приведен ниже:

У Ильи Пономарева, оппозиционера и бывшего депутата российского парламента, есть провокационная идея: он утверждает, что единственный способ положить конец войне на Украине на приемлемых условиях – это силовое отстранение от власти президента России Владимира Путина.

Лично я считаю, что план Пономарева потенциально опасен как для США, так и для Украины. В конце концов, образ сопротивления Украины российскому вторжению заключается в том, что страна не проявляет агрессии, а ее вооруженные силы осуществляют оборону на ее территории. И хотя идеи Пономарева интригуют, нет возможности независимо подтвердить некоторые из его заявлений и утверждений.

Но учитывая тупиковую ситуацию, сложившуюся на Украине – прямо описанную на прошлой неделе генералом Валерием Залужным, главнокомандующим ВСУ, в эссе в журнале Economist – нетрадиционные идеи, подобные идеям Пономарева, привлекут внимание. Украина и ее союзники ищут пути выхода из кровавого тупика без заключения соглашения, которое уступило бы территорию России.

Пономарев чрезвычайно серьезно относится к своему военному заговору: в интервью он назвал себя политическим представителем группы под названием “Легион “Свобода России”, военная сила которой, как он утверждает, состоит из четырех добровольческих батальонов (обычно это около 1600 человек), которые базируются в Украине, а также от 5 000 до 10 000 симпатизантов в России.

Он также участвует в управлении Съездом народных депутатов, теневым парламентом, базирующимся в Польше и насчитывающим около 100 членов, 40 из которых, по его словам, находятся в России, и признает Легион как вооруженную силу. Эта группа разрабатывает новые законы и новую Конституцию для постпутинской России. В этом месяце они планируют провести большое собрание в Варшаве, чтобы обсудить переход к свободным выборам в России.

Пономарев описал операции внутри России: нападение дронов на Кремль в мае городской партизанской группой, не связанной впрямую с Пономаревым и Съездом народных депутатов; рейды Легиона на Белгород и Шебекино недалеко от российской границы в июне; а также ежедневные, по его словам, диверсии на железнодорожных линиях внутри России. Он сказал, что Легион готовится к решающему походу на Москву.

Лидер российского сопротивления в эмиграции также связал свою группу с убийством в августе 2022 года Дарьи Дугиной, дочери известного российского писателя-националиста. Представители американской разведки обвинили в этой атаке украинскую разведку и заявили, что выступают против нее, согласно утверждению газеты New York Times в октябре 2022 года. Пономарев отметил, что его люди сотрудничают с украинскими силовиками.

Пономарев также заявил о том, что играл определенную роль в двух нападениях на прокремлевских деятелей в этом году: апрельском убийстве провоенного блогера Владлена Татарского и майском покушении на прокремлевского писателя Захара Прилепина.

«Обоснование этих персональных атак простое», — пояснил Пономарев. «Мы хотим послать сигнал всем сторонникам правительства – если вы имеете отношение к войне, вы не в безопасности».

Когда Пономарев спокойно излагал свои планы переворота в гостиной в Вашингтоне, он походил не на фанатичного революционера, а на парламентария и руководителя бизнеса, которым он был до того, как занялся оппозиционной политикой в эмиграции. Он сказал, что после голосования в Думе против аннексии Крыма Россией в 2014 году, он открыл в Киеве нефтегазовый бизнес под названием Trident Acquisitions, который сейчас котируется на Nasdaq. Он сравнил себя с Шарлем де Голлем, который организовал первоначально весьма скромный французский отряд для борьбы против поддерживаемого нацистами французского правительства во Второй мировой войне.

Более смешного сравнения проворовавшегося депутатишки, по которому на Родине тюрьма плачет, придумать крайне сложно…
Хотелось бы сравнить его с самым известным предателем-коллаборантом Великой Отечественной Войны, генералом Власовым, который встал во главе нацистского проекта под названием Русская Освободительная Армия (тоже, наверное, хотел войти в Кремль под знаменами со свастикой, а может и не хотел, а просто шкуру свою спасал, но не суть), так тот хотя бы прямое отношение к военному делу имел….
А тут мы имеем дело с вором-растратчиком средств народа, за мифическое освобождение которого он сейчас топит, который даже срочную службу вряд ли отслужил…. Более того, когда запахло жареным тупо смылся, а не стал отстаивать свою позицию в суде.
“Де Голль” тут скорее “гол как сокол”, да и не сокол, а гриф-стервятник, который при российском наступлении смоется в условную Аргентину, как это сделала верхушка рейха и их пособники 79 лет назад.

«В кризисе небольшая, дисциплинированная сила может сыграть решающую роль», — сказал он. И это именно его цель. Набирая российских добровольцев (по его словам, Легион получает 1000 заявок в месяц и отбирает из них около 40 надежных новобранцев), он надеется, что будут созданы силы, которые пойдут на Москву, как это сделали в июне ополченцы Евгения Пригожина. Пригожин прекратил марш и позже погиб в загадочной авиакатастрофе. Но Пономарев говорит, что он не остановится.

Он утверждает, что свержение Путина – единственный способ остановить изнурительную войну на истощение в Украине. «Какой свет в конце туннеля? Смена режима. Это более дешевая альтернатива», — настаивает он.

Пономарев заявил, что его план смены власти в России поддерживают в Украине, но отторгают в США. По его словам, послание, которое он получил от американских чиновников, звучит так: «Мы не хотим быть частью этого».

Сейчас компания Пономарева кажется скорее серией скромных пробных действий, чем полноценной операцией. Например, атака дронов на Кремль 3 мая. Пономарев сообщил, что группа сопротивления контрабандой получила в России несколько украинских дронов. Члены группы атаковали (дронами) Кремль с востока города и с юго-запада. Они имели всего один килограмм взрывчатки и не нанесли большого ущерба, признал Пономарев, но их целью было продемонстрировать способность точно поражать цель.

Пономарев посчитал своего рода триумфом, когда Путин свернул запланированный в мае парад Победы во Второй мировой войне — возможно, потому, что атака дронов показала его уязвимость. Он сказал, что у его сторонников есть еще «несколько» дронов подготовленных для будущих атак.

Российская история — это длинная история заговоров и переворотов, реальных и воображаемых. Смена режима, сказал Пономарев, требует трех элементов: заслуживающей доверия военной силы; раскол в элитах, теряющих надежду на статус-кво; и альтернативное правительство. Пономарев заявил, что работает над всеми тремя.

 

Смотрите на канале “Утро февраля” обсуждение этой статьи с членом Исполнительного Совета Съезда народных депутатов Андреем Илларионовым