ghost
Остальное

Лидер российского сопротивления: познакомьтесь с политиком в изгнании, который является кошмаром Владимира Путина

21 ноября, 2023

19 ноября британское издание «ДЕЙЛИ ЭКСПРЕСС»  опубликовало статью политического обозревателя Давида Мэддокса под названием “Лидер российского сопротивления: познакомьтесь с политиком в изгнании, который является кошмаром Владимира Путина”, основанную на беседе с членом Исполнительного Совета Съезда народных депутатов Ильей Пономаревым. 

Полный текст статьи на русском языке приведен ниже:

Илья Пономарев был изгнан из России за свое несогласие с аннексией Крыма и теперь возглавляет политическую оппозицию Путину в Украине.

В сложном и часто темном мире российской политики мало историй столь же убедительны и показательных, как история Ильи Пономарева, бывшего члена российской Думы и ярого критика Кремля, ныне живущего в изгнании.

Его путь, отмеченный конфронтацией, изгнанием и непоколебимой оппозиционностью к режиму, предлагает уникальный взгляд на динамику российской политики и огромные проблемы, с которыми сталкиваются те, кто осмеливается противостоять режиму Владимира Путина.

В 2014 году, во время запланированной командировки в США, Илье не разрешили вернуться в Россию. «На самом деле я никогда не [эмигрировал из России ]. Они просто не позволили мне вернуться в августе 2014 года», — вспоминает Пономарев, рисуя яркую картину своего неожиданного перехода от государственного деятеля к вынужденному изгнаннику.

Оказавшись в Америке без ресурсов, он принял стратегическое решение переехать в Украину .

Это было больше, чем просто поиск убежища; это был сознательный выбор — оказаться в авангарде сопротивления путинизму.

«Украина – это не просто мой новый дом, это лидер сопротивления современному фашизму – путинизму», – заявляет он, подчеркивая свою приверженность поддержке Украины в ее борьбе, говоря: «Я рад и горжусь тем, что являюсь частью этой борьбы».

Политические взгляды Ильи Пономарева уже давно основаны на оппозиции путинскому режиму.

“Моя партия Справедливая Россия в свое время оказалась домом для всех настоящих оппозиционеров”, – объясняет Пономарев, подчеркивая роль этой партии в прошлом как убежища для тех, кто сопротивлялся властям.

Это разъяснение дает возможность заглянуть в сложный и многослойный ландшафт российской политики, где истинная природа политических убеждений часто остается скрытой для внешних наблюдателей.

Особенно показательно его участие в движении «Левый фронт», поскольку оно на протяжении многих лет с момента создания в 2003 году позиционировало себя, как наиболее радикальный противник политики Путина.

Эта давняя оппозиционность подчеркивает стремление Пономарева бросить вызов статус-кво и выступать за перемены в политической системе России.

Размышляя о политической ситуации в России до 2022 года , Пономарев признает упущенные возможности и неудачи, от которых страдает оппозиция. “…1993, 1996, 1998, 2000, 2005, 2011 годы – это лишь часть упущенных возможностей смены режима”, – с сожалением отмечает он.

Причины этих неудач были многогранными: внутренние конфликты внутри оппозиции, отсутствие единства и всепроникающий страх перед прямой конфронтацией с режимом.

«Внутренние распри среди оппозиции, ее фундаментальные слабости и боязнь вести настоящую борьбу позволили безжалостному и беспринципному режиму возобладать, что привело к нынешней ужасной войне в Украине», – размышляет Илья, предлагая откровенный взгляд на внутреннюю динамику оппозиции и озвучивая непростую задачу бросить вызов укоренившемуся авторитарному режиму.

Проблемы российской оппозиции не ограничиваются пределами страны. Установление связей с демократическими государствами и получение международной поддержки были серьезными препятствиями.

«Страх, резкое неравенство ресурсов… и отсутствие привлекательного видения – вот основные причины неудач оппозиции», – объясняет Пономарев.

Эта борьба на международной арене явилась симптомом более крупных проблем, стоящих перед оппозицией: нехватки ресурсов, картины понятной простым гражданам России будущего страны, а также подавляющего влияния Кремля. 

Несмотря на эти проблемы, Пономарев придерживается видения будущего России после правления Путина, в качестве страны, которая принимает демократические принципы и соответствует западным ценностям. Он уточняет: «Очевидно, не путем оккупации Украиной, а путем преобразования себя самими россиянами в модернизированную западную страну, которая могла бы стать ключевым членом более широкого Евроатлантического альянса».

Этот оптимизм отражает его веру в потенциал России для трансформации и прогресса.

Пока внимание всего мира обращено на крупномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года, история Пономарева предлагает важнейший контекст для понимания давней напряженности и конфликтов, которые сформировали нынешний политический ландшафт в России.

Его путь от члена Думы до лидера оппозиции в изгнании — это не просто история личной трансформации, но и отражение более широкой борьбы за свободу и демократию перед лицом растущего авторитаризма.

Вторжение в Украину 24 февраля 2022 года стало поворотным моментом для самого Пономарева. Это ознаменовало изменение его роли от активного критика к не менее активному участнику сопротивления.

«Я тут же занялся поиском военкомата для вступления в ряды вооруженных сил», – вспоминает он, подробно описывая свою реакцию в первый день войны на разворачивающийся кризис.

Его решимость присоединиться к борьбе была не просто символической; это был практический шаг к защите Украины и противодействию агрессивному экспансионизму Путина.

В этот период Пономарев стал активно сотрудничать с Легионом “Свобода России” — входящим в украинскую армию подразделением, состоящим из российских граждан, выступающих против путинизма.

«Это очень похоже на армию Де Голля во время Второй мировой войны в сочетании с Движением Сопротивления внутри России», – объясняет он, проводя параллели с историческими движениями сопротивления.

Такое участие отражает осязаемую приверженность борьбе с режимом, против которого он выступает, не только на словах, но и прямыми действиями. Пономарев добавляет: «[Легион “Свобода России” ] сейчас является крупнейшим интернациональным подразделением в составе Вооруженных сил Украины и находится на пути к перерастанию в полноценную бригаду. В его состав входят граждане России, которые хотят не говорить и мечтать о каком-то неопределенном будущем, а реально бороться с путинизмом».

Еще одним важным событием стало формирование Съезда народных депутатов, который Пономарев называет «теневым российским парламентом».

По словам Пономарева, его название – намек на горбачевский парламент, созданный во время перестройки. Ныне он состоит из около 100 депутатов и представляет 36 российских регионов и все политические партии, когда-либо присутствовавшие в российской Госдуме.

Пономарев утверждает: «Это не политическое движение – это настоящий законодательный орган, который уже разработал новую переходную Конституцию и работает над 18 основными, наиболее фундаментальными законодательными актами для будущей России»

Цель Съезда – работать над готовой к реализации политикой, что выделяет его как «единственную часть российской оппозиции, которая действительно представляет народу видение будущего страны», представляя конкретное представление постпутинской России. 

Размышления Пономарева о состоянии российской оппозиции после вторжения откровенны и критичны.

“На данный момент российской оппозиции как организованной силы нет”, – признает он, указывая на фрагментарный характер сопротивления. Несмотря на эту раздробленность, он считает Легион «Свобода России» и Съезд ключевыми элементами в объединении и мобилизации оппозиции.

«Если и можно назвать кого-то «оппозицией», то это Легион, как будущие Вооруженные силы Свободной России, и Съезд, как будущий Парламент Свободной России. Но мы делаем все возможное, чтобы и другие объединились в духе открытости, равенства и партнерства для достижения общей цели – уничтожения путинизма».