ghost
Остальное

Пономарев: люди выйдут на улицы только после смены власти

18 августа, 2023

В беседе с ведущим канала “Утро февраля” Матвеем Ганапольским член Исполнительного Совета Съезда народных депутатов Илья Пономарев заметил, что надеяться на массовые протестные акции в России против правящей хунты сейчас не стоит

“Уровень оптимизма украинцев относительно россиян выше, чем уровень оптимизма россиян относительно самих себя” – сказал Пономарев. По его мнению, протестные настроения в России задавлены репрессиями и пропагандой, “выдавлены на кухни”. Поэтому, к сожалению, надежды на то, что путинский режим падет под воздействием массовых протестов населения страны, слишком оптимистичны. Вот когда публично высказывать свое мнение перестанет быть рискованным в России, вот тогда люди выйдут на улицу и скажут то, что они думают о нынешней власти и ее политике и преступлениях. Но это произойдет не раньше, чем правящая хунта падет.

При этом “то, что делает сейчас Россия, строго повторяет действия Германии во время Второй мировой войны” – сказал политик. – “Они косплеят Гитлера”. И также, как в гитлеровской Германии даже на завершающих этапах войны, когда поражение было очевидно, население не взбунтуется. И причина этого, по мнению Ильи Пономарева, в первую очередь в том, что в СССР и, впоследствии, в России, не отрефлексировали причин появления фашизма, как явления. И в результате фашизмом теперь поражена как раз Россия. “РФ единственная страна из участниц антигитлеровской коалиции, где не отмечается Международный день памяти жертв Холокоста” – заметил политик. Поэтому война, которая ведется сейчас, носит характер не национальный, а идеологический.  Это война тоталитаризма против свободы и независимости. И поэтому после поражения тоталитаризма в России должна быть проведена тщательная люстрация, которой должны подвергнуться все, агитирующую за агрессивную войну против Украины, неважно, политики они или священнослужители. Что же касается главных разжигателей войны, в первую очередь, депутатов Государственной думы России, то, как пошутил Илья Пономарев “повесить 450 человек не сложно”. Как известно, в каждой шутке есть доля шутки…

Полностью беседу с Ильей Пономаревым можно посмотреть на канале “Утро февраля”