ghost
Остальное

Виталий Гинзбург: Путин послал в ПРБ

6 марта, 2024

В Москве состоялось очередное представление в российском политическом цирке. Представление дали в двух частях. В первой части давали  обезьяну с гранатой. 

Она грозила миру старыми   страшилками шестилетней давности. Особо убедительно выглядел номер с ракетой «Буревестник», которая проходит завершающую стадию испытаний. Поскольку на предварительной стадии испытаний в 2019 г. погибло пять-шесть сотрудников Росатома, то по законам жанра  завершающая  стадия  видимо будет еще результативнее. Вряд ли кто-то особо испугался, ведь изучение физики для обезьян пока результатов не дало и когда в руки обезьяны попадает оружие, следует просто отойти на безопасное расстояние.

Во втором отделении давали ПРБ. Смотреть и слушать, разумеется было нечего. Разве что от скуки считать миллиарды, сопоставлять их с ВВП и радоваться за аборигенов, на которых эти миллиарды обрушатся. Или посочувствовать, что впрочем абсолютно все равно. Ни один нормальный человек такое смотреть и слушать не мог. Но наблюдать и анализировать происходящее с точки зрения форм вранья, было интересно.

-.Во-первых, вранье сопровождалось  характерным покашливанием. Возможно, как заметил коллега В. Пастухов, Путину положили материалы не из той папочки и он таким образом на это реагировал. А чего стоили отдельные оговорки. Слово высокоточное было выговорено лишь с третьей попытки.

-Во-вторых, огромное число логических проколов. Вроде такого. С одной стороны, в России уже Мегасайнс, чего нет в мире. С другой, Россия лишь планирует  достричь  уровня затрат  на науку в 2% от ВВП лишь к 2030 г. С третьей, к этому же периоду Россия должна войти в число 25 ведущих государств мира по промышленным роботам, что с учетом текущего состояния будет считаться хорошим результатом.

Кто это написал? И подобных логических нестыковок десятки. Как это можно объяснить? Лично я смог это объяснить только ссылкой на существенное снижение потребления крепкого алкоголя.

-Но самое интересное было в третьих. Сейчас очень актуальна борьба с дискредитацией. Именно с этой точки зрения демонстрация послания может дать питательную почву для креативной правоохранительной активности. Или режиссер трансляции -иностранный агент, или еще что, но наблюдать за залом было очень интересно. Судя по выражению лиц руководителей экономического блока: Э.Набиуллиной, Г.Силуанова, И.Шувалова, А.Белоусова и некоторых других, то они не демонстрировали   оптимизм, что по нынешним временам можно квалифицировать либо как умысел, либо как покушение против  единомыслия. Толи дело С.Кириенко. Он как настоящий подчиненный постоянно изображал «..вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство». Особенно интересно было наблюдать за его аплодисментами. Как только он попадал в камеру, инстинктивно начинал аплодировать или иным образом демонстрировать свою преданность.

Полагаю, что именно это представляет единственный интерес и будет внимательно изучено для понимания внутреннего мира путинского окружения.