ghost
Остальное

Виталий Гинзбург: как нам сварить Россию?

7 марта, 2024

Поскольку всем известно, что умом Россию не понять, то есть ответ найти невозможно, просвещенное русское сословие попыталось хотя-бы понятно сформулировать вопросы. Однако понять  российский  иррационализм через три традиционных русских вопроса тоже оказалось непросто.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Это  вопрос для желающих и планирующих что-то делать. Хотя-бы на тысячу лет, как говорил Воланд. Есть такие в России?

Далее еще проще. Любые случайно собравшиеся три русских человека всегда знают с  ЧЕГО НАЧАТЬ, а после того, как решительно начнут, для них абсолютно понятно

КТО и в чем ВИНОВАТ..

Стало быть этот способ познания России как минимум ограничен. Возможно более продуктивным окажется другой подход.

 1. Более тридцати лет назад А. Солженицын сформулировал русский вопрос по-другому.

КАК НАМ ОБУСТРОИТЬ РОССИЮ?

Как показала жизнь, эта задача оказалась нерешаемой. Главным образом, в силу российского иррационализма. Безумный Русский Мир не только обустроить, но и понять  с точки зрения нормального  человека невозможно. Вполне логично, что попытка решить этот вопрос, кстати наиболее успешная за всю как реальную, так и фейковую историю России,  через довольно непродолжительное время вполне ожидаемо  породила  второй русский вопрос.

КАК НАМ СПАСТИ РОССИЮ?

2. На этот счет есть немало рецептов. Непопулярный ныне литератор В. Ульянов в своих советах 107 лет назад предлагал свой универсальный для этого народа, и понятный ему вариант действий. А именно: «..чтобы непременно были заняты и ценой каких угодно потерь  были удержаны: а) телефон, б) телеграф, в) железнодорожные станции, г) мосты в первую голову». И еще. «… наступления и окружения “центров” врага (юнкерские школы, телеграф и телефон и прочее) с лозунгом: погибнуть всем, но не пропустить неприятеля».

Известный ныне историк, родом из лиговской подворотни довел ситуацию до того, что спасать Россию приходится в Украине, Грузии, Молдове и т.д. Методы спасения изменились несущественно. От «любой ценой» до мясных штурмов в Авдеевке.

Таким образом обозначена закономерность. Любая удачная попытка обустройства России всегда приводит к необходимости ее спасения. Но при этом гибнут люди в соседних странах и соответственно возникает необходимость  спасения от России.

И закономерно возникает третий русский вопрос.

3. КАК СПАСТИСЬ ОТ РОССИИ?

Что с ней делать, чтобы  ни сегодня , ни завтра, ни через пять лет не стать жертвой этого народа. Разумеется сегодня на этот вопрос есть единственный  ответ – ОБЕСПЕЧИТЬ ПОБЕДУ УКРАИНЫ и тем самым продемонстрировать и этому народу и отвратительной физиономии, которая его представляет, что война ими проиграна и что варвары не могут жить по своим варварским представлениям даже в границах 1654 г., что, кстати очень смутило главного варвара во время известного интервью.

Сегодня всем ясно, что Россия войну проиграла и своих целей добиться не может. Но неясно другое. Что, когда и какими ресурсами Запад, представляющий собой условное ДОБРО (как минимум ЦИВИЛИЗАЦИЮ), может добиться своих целей:

-не позволить варварам, живущим по представлениям XIV-XVII веков, нарушать международный порядок в XXI веке;

-гарантировать себе безопасность на продолжительный период.

Запад тешит себя иллюзиями и пытается найти паллиативное  решение. При этом главный вопрос, который решают для себя западные элиты- это с какой скоростью необходимо варить лягушку.

Но поскольку в известном эксперименте XIX века лягушка была без мозга, это сильно напоминает сегодняшнюю Россию, ведь в ней без малого на сто сорок миллионов человекообразных всего одна голова. И ту нормальной признать нельзя. Подобный вывод сделал 185 лет назад Астольф де Кюстин и с тех пор мало что изменилось.

Соответственно, есть два способа.

Первый- это быстрая, решительная и реальная поддержка Украины, для того, чтобы она смогла восстановить свои границы 1991 г. Любой другой вариант варвары расценят как победу Русского Мира и это будет их стимулировать к дальнейшей экспансии. В этом смысле Запад просто обязан наконец дать Украине все необходимое для разгрома дикой русской орды, потому что Украина сегодня прежде всего защищает Запад от Русского Мира.

План ПЯТЬ ДЕ функционирует достаточно успешно.

ДЕградация.

    ДЕстабилизация.

        ДЕлегитимизация.

            ДЕзинтеграция.

                ДЕмотивация элит.

Российский ОПК на пределе своих возможностей. И это при том, что российская  экономика по сути разрушена и без войны просто рухнет окончательно . Национальное достояние упало  на 35 лет назад.

Атака на объекты российского ТЭКа – это не просто атака на инфраструктуру, а на личную собственность В. Путина. Импортозамещение не может помочь даже Его личным и самым ценным активам. Даже официальная статистика свидетельствует о высокой инфляции, которая сорвется с цепи после 17 марта. Потенциал глупости этого народа стабильно безграничен (это отдельная тема).

И готовится к распаду ( РАЦИОНАЛИЗАЦИИ) России, если этот самый Запад не словах, а на деле привержен своим ценностям.

ЭТО БЫСТРЫЙ НАГРЕВ.

Медленный нагрев имеет под собой несколько обоснований.

Во-первых, иллюзии на то, что Россия и  этот народ нормальны. Несмотря на то, что этот народ, а  не лично Путин творит в Украине, несмотря на поток подсознания Путина. Несмотря на русскую литературу, блестяще описавшую эту тупиковую ветвь.

«Вы стоите на самой низкой ступени развития, [] Вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, [] …вам нужно молчать и слушать, что вам говорят. Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социального общества»

Во-вторых, абсолютно бессмысленные надежды на российские элиты. Элиты и сегодня в основном посылают глупые сигналы. «Я стопроцентный русский патриот!» «Я готов первым рейсом вернуться в Россию, как только это станет возможно» В смысле не посадят. Иных  сигналов от них ждать бесполезно.

Московские политические элиты – в основном именно такие патриоты и настоящее переформатирование России в виде УЧРЕЖДЕНИЯ, ПЕРЕУЧРЕЖДЕНИЯ или РАСПАДА для них неприемлемо.

Что касается тех же московских бизнес-элит, то вне сложившейся иррациональной экономики они неконкурентоспособны. Ведь все очевидно. Они за более чем тридцать лет (см. Китай) освоили продажу либо продукта первичного в Китай. Что касается продукта вторичного, то чем глубже передел сырья они пытаются предпринимать, тем менее конкурентоспособен результат.

В-третьих, затраты на медленный нагрев России, включая прежде всего военные, целиком ложатся на западного налогоплательщика.

В-четвертых, медленный нагрев России порождает дополнительные и непредсказуемые риски, связанные с ее деградацией.

Несколько дней назад на полигоне Воткинского завода взорвались ракетные двигатели. Мы не знаем какие. От Ярса, Тополя или Искандера. Но тенденция очевидна. Катастрофический провал профессионализма в российской армии и ОПК чреват горазд более серьезными последствиями чем выпады пьяного  Медведева.

Медленный нагрев, кроме того:

-Во-первых, создает серьезные риски для оставшихся более-менее адекватных людей, способных воспринимать общечеловеческие ценности или хотя-бы говорить о них и соответственно союзников Запада в этой орде. Смерть А. Навального – трагическое и четкое тому подтверждение.

-Во-вторых, способствует росту неадекватности, формированию территориальных претензий. Наиболее яркий пример, это инициатива о пересмотре Соглашения Шеварднадзе-Бейкера. Если эту паранойю не остановить, то она будет прогрессировать.

 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции