ghost
Остальное

СТУПАК: Россия пойдет на Молдову, если у нее не получится захватить Украину

2 февраля, 2023

Под угрозой военной агрессии России могут оказаться все страны бывшего СССР. Недавно Кремль заговорил об интервенции в Молдову. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал военный эксперт Украинского института будущего Иван Ступак.

 

“Имперские амбиции всегда были у РФ. Если с Украиной не получилось, они пойдут в Молдову. Это прямая угроза суверенной стране. Молдова еще больше будет прилагать усилия для того, чтобы максимально быстро вступить в НАТО. И получить максимальную защиту со стороны Румынии. Они прекрасно понимают, что своими силами не справятся с Российской Федерацией”, – утверждает Ступак.

 

По его словам, также может быть угроза повторного наступления на Киев. Но у россиян еще меньше шансов захватить столицу Украины, чем это было в феврале 2022 года.

 

“Сейчас Киев и Украина в целом не такие как были в феврале 2022 года. Для украинцев февраль 2022 года длится до сих пор. Поэтому даже если они пойдут, то я уверен, что в первые 7 дней потери российских военных будут в разы превышать потери россиян в прошлом году. Мы же видим, что заминирована территория”, – сказал Ступак. 

 

Также по мнению военного эксперта, Россия уже не против вести переговоры с Украиной. Но хочет сделать это в своих корыстных целях.

 

“РФ может просто потребовать паузу, подписать мирный договор, а потом в одностороннем порядке его нарушить. И сошлется на какие-то формальные нарушения со стороны Украины. И потом снова пойдет войной против Украины, уже через 5 или 8 лет”, – утверждает военный эксперт.

Полное интервью смотрите на YouTube канале “Утра февраля”: