ghost
Остальное

Ехать или оставаться?

15 марта, 2022

Чем грозит путинскому режиму массовый исход россиян из России? Русские за границей. Как их жизнь разделилась на «до» и «после» 24-го февраля.

Уже была большая волна уезжающих при Путине, ее называли «эмиграцией разочарования» — страну по политическим причинам покидали образованные и успешные жители больших городов. Тогда (пик пришелся на 2013–2014 годы) людей из страны выгоняли сокращение прав и свобод, страх и репрессии. Эта волна эмиграции ускорилась после разгрома Болотной оппозиции и возвращения Путина на пост президента. По словам директора Евразийского центра «Атлантического Совета» Джона Хербста, то, что Кремль тогда не закрыл людям выезд из страны, было позитивным фактом, но российские власти не сделали этого не из альтруизма: «Эксперты полагали (и я тоже), что Россия позволила всем этим людям уехать, чтобы уменьшить количество несогласных с властями внутри страны. Но эти люди и так не верят в путинскую систему – более 70 процентов из них считают, что будущее России связано с Западом и с обществом открытого типа. Это – большая цифра».

Нынешняя «военная» эмиграция из России – это не утечка людей, а утечка будущего.

Украину в эти дни покидают сотни тысяч беженцев, бегущих от российских бомб и ракет, а Россию – тысячи людей, не согласных с политикой ее руководства. Причина отъезда — преступная война в Украине, инициированная руководством РФ.

Для многих при этом отъезд – привилегия.

В прошлом москвич, экономист Вадим Новиков уехал на днях в Казахстан:

Про влияние массового отъезда людей на Путина у меня нет готового мнения. Для его власти в стране этот исход, наверное, пойдет на пользу. Но Путин почему-то препятствует этому исходу. Думаю, стоит обсудить обозначение этого Исхода. В норме у нас его не называют эмиграцией или переездом. Все же такие вещи ассоциируются с некой планомерностью.

Иногда это называют эвакуацией. Иногда бегством, но высококвалифицированные в массе отъезжающие не готовы называть себя беженцами (хотя это во многом так).

Стандартное слово для обозначения этого Исхода из бизнеса – релокация.

Вот популярный гайд по релокации.

Могу ответить на вопрос про жизнь до и после отъезда. Не уверен, что это выйдет очень глубоко. Не уверен, что уже есть о чем говорить.

Тезисно у меня выходит вот что:

  • произошло обнуление всех прежних планов
  • конец отлаженной жизни, погружение в сплошной быт (получение документов, аренда, помощь в выезде знакомых и т.д.) и рутину (от приема таблеток до спорта)
  • родственники. За себя решение принимать проще. Но здесь — принятие решения за другого, отсечение его прежней жизни. Много небольших драм.

Утро Февраля