ghost
Остальное

Кто хотел убить Путина: на главу Кремля готовилось покушение

фото: kremlin.ru
23 мая, 2022

  • На Путина было совершено покушение после начала войны против Украины
  • Покушение по линии представителей Кавказа
  • Это покушение не имело никакой огласки

На президента РФ Владимира Путина было совершено покушение после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Об этом рассказал Кирилл Буданов.

По его словам, на главу Кремля было покушение «по линии представителей Кавказа». Это не публичная информация, совершенно неудачное покушение приблизительно два месяца назад. По информации Буданова, оно не имело никакой огласки.

Примечательно, что на Путина за все время его президентства покушались около 13 раз. Первое покушение произошло 24 февраля 2000 года. Тогда он был исполняющий обязанности президента. Убить его собирались в Санкт-Петербурге на похоронах Анатолия Собчака.

Одно из самых громких покушений на Владимира Путина состоялось в октябре 2003 года. Эту информацию сообщила британская газета The Sunday. Там отметили, что Скотленд-Ярд якобы раскрыл план покушения на президента России. И по информации издания, в єтом был замешан Березовский. Он же назвал все это провокацией.

Два российских гражданина в начале октября приехали в Лондон из Москвы. Они встретились с бывшим подполковником ФСБ Александром Литвиненко.

Целью приезда являлся план по ликвидации Путина с помощью чеченцев. Об этой встрече Литвиненко рассказал Борису Березовскому. Последний посоветовал Литвиненко написать заявление в полицию. Предполагаемыми злоумышленниками были майор ФСБ Андрей Понькин и некто Алехин. Чекисты Литвиненко утверждали: что недрах ФСБ растет недовольство Путиным. Там считают, что после того как президент расправится с олигархами, настанет их очередь. Поэтому они подготовили план убийства Путина во время одного из его заграничных турне. Чеченские сепаратисты должны были застрелить его из снайперской винтовки.

Предпоследнее покушение на Владимира Путина должно было произойти в августе 2009 года. Мужчина заявил, что он представитель российских спецслужб и что у него назначена встреча с членами правительства России. Он попытался на машине «Жигули» пробраться в Кремль, но был задержан.