ghost
Остальное

«Мне не за что извиняться»: зачем Ангела Меркель оправдывается на весь мир за свою дружбу с Путиным

фото: kremlin.ru/РИА
11 июня, 2022

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель прервала свое молчание после ухода с поста и дала первое большое интервью телеканалу ARD. Интервью провел известный немецкий писатель и журналист Der Spiegel Александер Озанг. Позиция экс-канцлера по войне в Украине была уверенной и лишенной самокритики, и все равно выглядела как оправдание. Откуда столько противоречий.

  • Ангела Меркель дала большое интервью, в котором заявила, что на своем посту канцлера Германии сделала все возможное, чтобы предотвратить войну в Украине
  • Киев резко осудил лояльность экс-канцлера к Кремлю
  • Политтехнологи считают, что у Ангелы Меркель есть амбиции продолжить политическую карьеру в Европе, а Олаф Шольц является ее последователем

В своих немногочисленных публичных выступлениях Ангела Меркель ожидаемо выразила поддержку Украине и назвала войну, которую Россия развязала на ее территории, варварской.

Среди лидеров цивилизованных государств вообще сложно найти человека, который публично поддержал бы Кремль в его жажде крови и стремлении возродить империю. И слова Меркель все восприняли как нечто само собой разумеющееся.

А вот когда она подробно описала свое отношение к Владимиру Путину и Украине, мир понял, что ее уход с поста совсем не означал прекращение многолетнего реверанса в сторону Москвы.

«Дипломатия не является ошибочной только потому, что она не сработала»

Самая громкая цитата Ангелы Меркель, которая попала во все заголовки мировой прессы, касалась возможности не допустить вторжения на территорию Украины.

«Я себя не обвиняю. Не было возможно создать архитектуру безопасности, которая могла бы это предотвратить», — сказала экс-канцлер Германии.

Меркель подчеркнула, что никогда не была настолько легкомысленной, чтобы делать вид, что второй ядерной державы просто не существует. Она до сих пор считает, что продолжать переговоры и торговые отношения с Кремлем было единственным возможным вариантом, но сожалеет, что они ничего не дали.

«Путин счел бы интеграцию Украины в НАТО объявлением войны»

В 2008 году Украина, возглавляемая президентом Ющенко, могла получить План действий по членству в НАТО. Считается, что именно Ангела Меркель и тогдашний президент Франции Николя Саркози заблокировали это решение и откатили западную интеграцию страны на несколько десятилетий. Тогда СМИ писали, что этот шаг — жест уважения Москве, которая четко и последовательно не хотела допускать идеологический разрыв с «братским народом».

Однако экс-канцлер, отвечая на этот вопрос, оказалась еще более категоричной и назвала свое решение абсолютно правильным. Она заявила, что проблема заключалась только во внутренних противоречиях Украины, которая просто не была готова к ПДЧ. Причины — влияние олигархата и неустойчивость демократии. По словам Меркель, именно этот отказ помог Украине исправить многие ошибки и начать постепенный «прозападный путь». А тогда решение предоставить Украине план действий Путин оценил бы как объявление войны.

«Ни намека на самокритику»

Президент Владимир Зеленский поднимал тему отказа Украине в ПДЧ еще в апреле. Он приглашал Меркель и Саркози в Бучу, чтобы «увидеть, к чему привела политика уступок России».

Однако экс-канцлер вместо Украины решила посетить Италию и в этом же интервью объяснила почему. По ее словам, она понимала, что ее визит в Италию многие воспримут неоднозначно. Но тогда принципиальным было желание показать, что она отходит от политики и поездка в Италию была очень важна для нее.

В ответ на первое большое интервью в Украине также ожидаемо выразили осуждение Ангеле Меркель. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк раскритиковал экс-канцлера, которая отказалась признавать, что внесла свою лепту в тот сценарий, который произошел с Украиной.

По его словам, если она рассматривала вариант полномасштабной войны, подсаживать Европу на иглу российского газа было крайне недальновидным решением. Официальный Киев посчитал странным одновременное понимание того, что Путин хочет уничтожить Европу, и согласие на строительство «Северного потока — 2».

Создавалось впечатление, что Меркель стоит в позиции последовательной защиты своего курса, при этом пытаясь найти аргументы в свое оправдание. Посол Украины в Германии Андрей Мельник также раскритиковал риторику экс-канцлера. Он отметил, что удивлен тем, что Ангела Меркель не видит никаких ошибок в своих решениях относительно России и продолжает слишком мягко относиться к Путину.

«Он хочет уничтожить Европу»

Вероятно, риторика фрау Меркель пропорциональна всей ее политике на посту канцлера. Она подтвердила атлантический выбор Германии, но, чтобы укрепить положение страны в Евросоюзе, старалась не утратить контактов с Россией.

Ее называли тайной подругой Путина, внештатным переговорщиком между Европой и Москвой. Политика Меркель была выстроена так, что интересы Германии нередко совпадали с интересами России, в первую очередь — экономическими. Поэтому сейчас признание, что во взаимоотношениях с Путиным она была наивной, звучит по меньшей мере странно.

Возможно, она действительно и была тем сдерживающим фактором, который не давал Москве развязать полномасштабную войну. Может быть, пока ряд стран ЕС сейчас думает, как сохранить Путину лицо, сам он пытался не навредить своему главному европейскому партнеру, тихо дожидаясь его отставки. Воспринимать сейчас риторику Меркель как благодарность не очень корректно, но не упомянуть об этом нельзя.

Но какими бы теплыми ни казались отношения Меркель и Путина, были и темные моменты в их истории. Можно сказать, что как раз Украина и стала камнем преткновения между Берлином и Москвой. Между ними возникало все больше взаимной критики, а количество эпизодов выгодного партнерства резко сократилось.

Меркель всегда удавалось лавировать: она признавала отравление оппозиционера Алексея Навального, но в то же время выходила победительницей против давления США и договаривалась о строительстве «Северного потока — 2».

Политолог Евгений Магда считает, что своим интервью Ангела Меркель ярко и прозрачно продемонстрировала свой характер и стиль ведения диалога, что может говорить, что у нее еще остаются политические амбиции.

«Я бы искал в этом интервью ее дальнейшие политические перспективы. Я не исключаю, что Меркель рассчитывает, что после завершения полномочий нынешнего состава Европейской комиссии сможет претендовать на должность главы Европейского совета или Еврокомиссии, сменив Урсулу фон дер Ляйен или Шарля Мишеля. Это может быть вполне логичным сценарием», — считает Евгений Магда.

«Я не могу себе представить, что не доверяю действующему федеральному правительству»

Нынешний канцлер Германии Олаф Шольц выражает поддержку Украине, но последовательно саботирует поставки немецкого вооружения. Военный эксперт Олег Жданов в эфире у российского правозащитника Марка Фейгина заявил, что Шольц является продолжателем политики Меркель, а она, в свою очередь, остается его идейным вдохновителем.

«Я думаю, что мы вряд ли получим немецкое вооружение. Скорее всего, это политика самого Шольца. И, возможно, он не может в этом признаться публично, но тайно он продолжает политику Меркель. Недавно издание Bild фактически напрямую обвинило Меркель и Шольца в отмывании российских денег. Поэтому, я считаю, Шольц сделает все, чтобы вооружение не попало в Украину», — считает военный эксперт Олег Жданов.

Можно сказать, что Ангела Меркель основала особую философию политической системы Германии: публичная критика обязательно должна смениться взаимовыгодным сотрудничеством. Даже если коллеги по Евросоюзу говорят об историческом шансе и моральном долге, а партнер по диалогу приходит на встречу с собакой, которую ты до смерти боишься.