ghost
Остальное

Гибель «Оркска»

24 марта, 2022

В порту Бердянска, на территории, временно оккупированной РФ ЗСУ уничтожили большой десантный корабль РФ. По сообщениям российских СМИ «Орск» был первым кораблем, вошедшим в оккупированный порт.

«Орск» — большой десантный корабль проекта 1171, корабли этого проекта предназначены для высадки морских десантов на необорудованном побережье и переброски по морю войск и грузов. Корабль может вмещать до 20 боевых танков, или 45 БТРов, или 50 грузовых автомобилей, и 300—400 человек десанта. На вооружении — 30-мм автоматическая артиллерийская установка АК-630М-2 «Дуэт», две установки АК-630 с радиолокационной системой управления. По некоторой информации, в качестве средства ПВО может использоваться комплекс «Игла-В». На палубе размещаются два вертолета. По всей видимости, корабль планировали использовать в том числе и для участия в десантной операции захвата Одессы.

Биография: заложен в Калининграде на судостроительном заводе «Янтарь» 30 августа 1967 года, спущен на воду в 1968. 20 октября 2002 года получил наименование «Орск».
За время службы в советском военно-морском флоте выполнил 11 боевых служб. Перевозил миротворцев, выполнял задачи по эвакуации беженцев.

Характеристики:
Скорость: 16,5 узла
Дальность плавания: 4800 миль при 16 узлах
Экипаж: 55 человек

Размеры:
Водоизмещение: 4650 тонн
Длина: 113,1 метра
Ширина: 15,6 метров
Осадка: 4,5 метра

Что случилось:
Утром 24 марта ближе по порту Бердянска был нанесён ракетный удар ВСУ. Был уничтожен БДК проекта 1171 ВМФ России. На этом судне могли находиться запасы топлива для подразделений российских войск, блокирующих Мариуполь.
Остальные корабли, в том числе 2 БДК проекта 775 находящихся в порту, покинули порт Бердянска.

Важность корабля для флота РФ:
Источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что большой десантный корабль (БДК) проекта 11711 фактически могут превратить в минный заградитель, и он сможет перекрывать не только любую проливную зону, но и целую морскую акваторию. БДК проекта 11711 может принять на борт несколько сотен морских мин, их количества достаточно, чтобы заблокировать не только любую проливную зону, но и обширные морские акватории.

Сколько таких кораблей в составе ВМФ?
Осталось только два БДК — головной «Иван Грен» и первый серийный «Петр Моргунов». Еще два БДК строятся на судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде.

«…Уничтоженный в Бердянске российский корабль мог перевозить до 20 танков, 45 БТРов и 400 десантников», — зам министра обороны Украины Маляр.

Утро Февраля