ghost
Остальное

Без шанса на жизнь. Срочников с крейсера «Москва» снова отправляют на войну

21 июня, 2022

  • Выживших военнослужащих с крейсера «Москва» снова отправляют на войну в Украине
  • Об этом стало известно из письма родителей в Комитет солдатских матерей и военную прокуратуру Севастополя
  • Сейчас военные находятся на сторожевом корабле «Ладный», который должен снова отправиться в зону боевых действий

Родители выживших военных с крейсера «Москва» рассказали, что их сыновей снова отправляют в Украину. Об этом стало известно из письма в Комитет солдатских матерей, которое оказалось в распоряжении издания «Новая газета»

После крушения крейсера «Москва» срочников до сих пор не перевели на сушу, сообщают в обращении. Как говорят родные, военные находятся на сторожевом корабле «Ладный». Предполагается, что именно на этом судне 30 июня их отправят обратно воевать с Украиной. Корабль «Ладный» в работе с 1981 года, и в письме родители военных указали, что он очень старый и не пригоден для морских походов. 

«Есть информация от военнослужащих о дальнейшем выходе в море для участия в СВО (спецоперации, — ред.)  сторожевого корабля “Ладный” предположительно 30 июня. Просим провести проверку относительно возможного участия СКР “Ладный” в СВО с экипажем, в составе которого находятся военнослужащие срочной службы», — говорится в документе.

Сейчас на корабле находятся 49 срочников с крейсера «Москва». Большинство из них не хотят снова идти воевать с Украиной.

 «Наши дети, военнослужащие срочной службы, уже были неправомерно задействованы в СВО на крейсере “Москва”, получили боевые психические травмы в результате произошедшей катастрофы. Мы считаем недопустимым новое привлечение к участию в боевых действиях переживших психологически травмирующую ситуацию», — добавили родители.

Напомним, что 13 апреля Украина нанесла удары ракетами «Нептун» по российскому крейсеру «Москва». На судне в то время находилось 510 человек экипажа. 14 апреля Россия подтвердила гибель корабля впоследствии масштабного пожара. О потерях среди членов экипажа в Минобороны России заговорили лишь спустя неделю. При этом признали гибель только одного человека — старшего мичмана Ивана Вахрушева. 27 членов экипажа пропали без вести, 396 — эвакуированы. 

Согласно же оценке украинской стороны, Россия смогла спасти 58 человек из 510 членов экипажа затонувшего российского крейсера «Москва». Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

«Мы считаем, что они спасли 58 человек. Мы не можем это утверждать, но предварительно выходит, что да. Но они это скрывают. Всего было на крейсере 510 человек. Но если человека нет, нечего хоронить, не нужно проводить какую-нибудь церемонию. Пропал без вести, исчез. Вот такая политика у россиян»,сказал Данилов. 

Очевидно, что в российской армии острый дефицит человеческого ресурса, не говоря уже о добровольцах. Повестки вручают в университетах, на заводах и автобусных остановках. Однако даже это не спасает, раз на войну готовы снова отправлять уже покалеченных срочников с крейсера «Москва».