ghost
Остальное

Михаил Притула: Белгородский casus belli и маленькая победоносная война в Молдове

2 апреля, 2022

«Я не верю, что больше не будут атаковать Киев», — эксперт по военной контрразведке Михаил Притула на канале «Утро февраля».

– Тактика врага изменилась, усложнилась, они пытаются отсечь нас от инфраструктуры. Я не верю, что они просто уйдут из Киевской области, они соберут силы и резервы, своих уже лучших из худших, и снова бросят их в бой.

– Им для этого понадобится довольно много времени, предыдущую атаку они готовили год — собирали технику и людей. Они будут наращивать усилия.

– Белгород — это был русский снаряд. Мне кажется, что они создали casus belli  для того, чтобы показать — вот же, Украина атакует Россию. Но это они любят атаковать свой народ.

– Приднестровье – большая территория, вооруженный состав там около 5 000 человек. Там сосредоточено почти все оружие, которое Советский союз вывозил из Германии во время вывода войск и из Европы во время своего распада — там мало людей, но очень много оружия. Оно старое, но его очень много.

– Первая их опция сейчас — атаковать нас с Винницкого направления; вторая — атаковать с Одесского направления, эти попытки уже были, мы помним мост в Затоке. В понимании Путина это будет простая победа, они будут делать все возможное в этом направлении. Если есть шевеление в Приднестровье — будет атака на Молдову, расширение зоны конфликта, еще одна маленькая победоносная война. Это вполне возможный сценарий. Они могут напасть на Молдову прямо сейчас.

– Мой совет: всегда нужно быть готовыми к тому, что Россия будет нападать на нас. Я объезжал сейчас большую часть нашей территории и понял важное — самый главный объект для российской армии — наши магазины. Потом идут жилые дома. Они сеют панику, ужас и серые зоны. Русские не могут ничего создавать. Ну вот что могут, то и делают.

– В этой войне нет логики. Они надеются восстановить Советский союз? Украина сейчас — защита Европы и европейских ценностей. Мы стоим на страже мира от тех людей, которые умеют только разрушать.

Утро Февраля