ghost
Остальное

Как читать “Утро” в России

4 апреля, 2022

Россия в бесконечном количестве блокирует любые ресурсы, распространяющие правдивые сведения о войне в Украине. Говорить правду нельзя. Поэтому мы хотим рассказать вам, как нас читать в случае блокировки (которая неизбежно случится).

Есть несколько способов, но самый простой и доступный – установить VPN. Рекомендуется устанавливать платные сервисы, поскольку считается, что бесплатные могут сливать ваши данные. Вот несколько платных сервисов: HideMyName, NordVPN, Mullvad ExpressVPN. Можно посмотреть сервисы в Google Play и App Store, выбрать нужное там.

Также есть два проверенных бесплатных сервиса, которые рекомендует эксперты в области информационной безопасности:  это Censor Tracker и  Lantern.

Если хочется запасных вариантов, то это установка Tor-браузера. После нужно найти «мосты» для обхода блокировок, которые можно получить прямо в настройках браузера, на сайте самого проекта. Полученные несколько строк нужно будет вставить в соответствующее поле в настройках браузера — а после этого подключиться к анонимной сети, несмотря на блокировку.