ghost
Остальное

План Борреля

фото: European Parliament
15 июня, 2022

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на днях сделал пару важных заявлений. И озвучил тем самым план европейской дипломатии на итоги идущей войны.

Первое: «Россия продолжит свое существование после мирных переговоров и необходимо будет четко определить, как мы намерены с ней сосуществовать. Это сосуществование будет очень трудным после того, что Россия совершила в Украине. Это вторжение, эта агрессия, это уничтожение Украины, мы все это каждый вечер видели по телевизору, и я сам видел на месте. Но нам все равно придется пытаться сосуществовать с русскими на этом континенте».

Второе: «Все войны заканчиваются прекращением огня и переговорами, и Украине необходимо иметь возможность подойти к этому этапу с позиции силы, чтобы Россия больше не могла оккупировать территорию, которую она завоевала и оккупировала с 24 февраля».

Похоже, что Боррель озвучил план европейской дипломатии на итоги идущей войны. Итоги пока, правда, не просматриваются, но план, как видим, уже есть…

Как мы помним, была пресловутая «формула Штайнмайера», которой Путин исколол глаза тем же европейцам и украинскому руководству, а теперь вот нечто, что может претендовать на звание «формула» или «плана» Борреля.

Очевидно, что этот план – не совсем то, за что готов ухватиться Путин сейчас. Для того, чтобы российский правитель начал к месту и не к месту цитировать эти слова Борреля, должно пройти время и пролиться реки, если не моря крови…

Тут стоит вспомнить: «формула Штайнмайера» подразумевала, что сепаратистские «республики» Донбасса на время проведения там местных выборов должны были получить «особый статус», прописанный в «Минске-2». А именно такую «автономию» с собственными вооруженными силами, когда они фактически бы уже не подчинялись Киеву.

Так вот по сравнению с той штайнмайеровской «формулой» план Борреля, конечно, огромный шаг вперед в сторону реализма. Европейские политики просто на глазах вырастают из своих коротеньких детских штанишек и уже почти готовы снять свои розовые очки. Но… К сожалению, процитированные высказывания главного человека по внешней политике в Евросоюзе показывают, что совсем повзрослевшими западноевропейских политиков назвать еще нельзя.

О чем собственно речь. Фраза: «Россия продолжит свое существование после мирных переговоров», с одной стороны, повторение тезиса Джо Байдена о том, что Соединенные Штаты свергать Путина не намерены. Несомненно, и в том и в другом случае Владимир Владимирович удовлетворенно выдохнул. Не то чтобы он поверил европейцам и Бадену (Путин верит только самому себе), но какие-никакие публичные гарантии ему даны, а это кое-что…

С другой стороны, очевидно, что в данном случае слово «Россия» – это эвфемизм, за которым прячется не дипломатичная, но политически точная формулировка, которую европейские и американские официальные лица озвучивать сейчас не хотят: «путинский режим».

Если мы поменяем этот эвфемизм на правильную формулировку, то «плана Борреля» приобретает несколько иной оттенок. Кровавый режим, виновный в убийствах десятков тысяч украинских женщин, детей, стариков (и это только на данный момент), в физическом разрушении половины Украины, сравнивании с землей цветущих городов и поселков, продолжит свое существование, и с ним, как это ни прискорбно, как-то надо уживаться.

Более того, Евросоюз, не спросясь Украины, уже выкатил Путину отступного за ее счет — украинские территории, которые диктатор уже захватил по состоянию на 23 февраля 2022 года. То есть те же Крым и «ЛДНР».

Тут надо не забыть, что эти предложения кремлевскому правителю Боррель высказал, отвечая на очередной призыв президента Франции Эмманюэля Макрона «не унижать Россию». То есть тут проглядывает все то же стремление западноевропейских политиков «сохранить лицо (а значит, и власть) Путина, поделившись с ним ради этого частью украинской территории.

Таким образом, несмотря на хватание европейских политиков себя за голову по поводу путинских зверств в Украине, мы видим по сути все ту же политику «умиротворения агрессора» а-ля Мюнхен-1938. Правда, с одной оговоркой: «Украине необходимо иметь возможность подойти к этому этапу с позиции силы».

Итак, улучшенная по сравнению со штайнмайеровской, «формула Борреля» подразумевает разрешение украинцам отбить свои территории, которые они контролировали на 23 февраля, а потом хватит, будьте любезны — за стол переговоров! А как же грозные обещания наказать виновных в массовых убийствах и пытках? Или все сведется к заочным приговорам, над которыми главные военные преступники вновь только посмеются? Видимо, так.

Однако на сегодняшний день у этих «формул», как бы циничны и жалки они ни были, имеются два недостатка. Первый не учитывает то, что Украина-2022 0150 это совсем не то, что Украина-2014. Несмотря на уничтожение половины страны и гибель десятков тысяч своих граждан нынешняя, Украина несравнимо более сильная и сплоченная страна политически и гораздо более мощная держава в военном отношении, чем восемь лет назад.

Тут, конечно, можно возразить, что если прекратить Киеву военные поставки, то украинская элита станет гораздо более сговорчивой, чем сейчас. Гипотетически это так, а вот практически… Какими бы наивными идеалистами и соглашателями ни оставались некоторые европейские политики, но после 23 февраля даже им понятно, что если перестать поставлять Украине во все более возрастающем количестве военную технику и боеприпасы, то ту страшную цену, которую она платит сейчас жизнями своих сограждан за свою свободу, придется платить и европейцам.

Второй недостаток «плана Борреля» состоит в том, что он совершенно не учитывает логику и мотивы Путина и его окружения, а потому на сегодня он абсолютно гипотетичен.

Представим себе ситуацию, когда Вооруженные силы Украины, наконец, получают то вооружение, которое они сейчас требуют от Запада, и в тех количествах, в которых им это надо. Представим, что в результате правильной стратегии они окружают и громят российские группировки на востоке и юге своей страны и выходят на границы и линии разграничения, как они сложились на 23 февраля 2022 года. Возможно такое? Да, не исключено.

А теперь, внимание! Можем мы себе представить, что Путин в этом случае говорит: «Ой! Кажется, я проиграл, давайте договариваться!» А заодно и вся его полоумная тусовка говорит то же самое: «Да, это идеальное решение! Задачи «спецоперации» выполнены. Мы тоже за переговоры и готовы, чтобы наши войска остались за линиями разграничения, сложившимися на 23 февраля».

Очевидно, что в обозримой перспективе (во всяком случае в ближайшие год-два) такой сценарий нереалистичен от слова «совсем». Путин не видит себя проигравшим. А это значит, что он будет продолжать забрасывать Украину бомбами и снарядами, остервенело бросая новые десятки и сотни тысяч своих солдат в пекло этой войны.

К сожалению, пока именно этот сценарий реалистичен. Что будет за горизонтом этих событий, то есть через год-два-три, пока сказать сложно. Очевидно лишь, что эту войну без самого российского народа остановить невозможно. Когда число его жертв будет исчисляться не десятками тысяч убитых, как сейчас, а сотнями тысяч (а при нынешнем уровне потерь российской армии – в среднем 10 тысяч человек в месяц — первая сотня тысяч погибших будет уже в конце текущего года), когда из-за санкций российская экономика скукожится до совершенно ничтожных размеров, в результате чего миллионы россиян начнут голодать, когда это бытие начнет так менять их сознание, что в РФ откроется второй, партизанский фронт борьбы против путинского режима, и этот режим начнет содрогаться от многомиллионных протестов, тогда, да — «формула Борреля», глядишь, и окажется востребованной Кремлем.

Однако после этого выдохнуть смогут лишь украинцы и европейцы. И то, надолго ли? А вот россияне от этого проиграют. Потому что, как ни крути «план Борреля» – это формула сохранения Путина у власти. А значит, россиянам придется жить и гнить с ним еще неопределенно долго.