ghost
Остальное

Резня в Буче. Как путинская пропаганда запуталась в своей же лжи

5 апреля, 2022

Последние пару дней дней весь мир находится в шоке после опубликованных кадров из небольшого городка Буча, который является одним из пригородов Киева. Этот населённый пункт на протяжении длительного времени находился под контролем ВС РФ, которые спешно покинули его несколько дней назад. За всё то время, что Буча находилась под оккупацией путинских войск, оттуда практически не поступали никакие новости.

По сути она находилась в информационной блокаде, так как независимые журналисты попасть туда не могли из-за того, что российские войска никого не пускали на оккупированные территории, а путинские пропагандисты просто не обращали внимания на небольшой украинский городок. Никто не мог представить себе, что Буча займёт главное место в информационной повестки, также как и никто не мог представить себе, что в 21-м веке какой-либо политический режим способен на такие зверства, результат которых мы увидели на освобожденных украинских территориях.

В чём же дело? Почему именно этот город Киевской области попал во внимание всего мирового сообщества?

Город Буча был захвачен путинскими войсками ещё в первые дни войны, когда воинские колонны ВС РФ активно продвигались в сторону Киева. Тогда на его территории россияне попробовали создать некое подобие оккупационной администрации, которая должна была управлять этим населённым пунктом и его окрестностями. Сейчас довольно сложно сказать, была ли эта задумка успешно реализована, но, судя по тому, что осталось от Бучи после пребывания там путинских оккупантов, мы можем смело говорить о том, что россияне оказались явно недовольны поведением местного населения. Иначе сложно понять из-за чего военнослужащие России не просто сравняли город с землёй, но и устроили настоящую чистку среди его жителей.

ВС РФ покинули Бучу 31 марта и уже 1 апреля в сети стали активно появляться свидетельства военных преступлений, которые совершили оккупанты. На данный момент имеются разные оценки по количеству жертв резни, которую устроили путинские солдаты, но некоторые представители мирового сообщества уже обозначили произошедшее как геноцид украинского народа. Вслед за этим западные лидеры заявили о том, что Россию ожидает новый поток санкции, а многие страны приступили к высылке российских дипломатов домой.

Резня в Буче вызвала огромный резонанс как нечто совершенно ужасное и трудно представимое в современном мире. Путинская армия в данном случае просто превзошла сама себя по степени жестокости обращения с украинским народом. На этом фоне репутация правящего режима в России оказалась окончательно уничтоженной. И сейчас Путин и его приспешники пытаются приложить максимум усилий для того, чтобы попытаться обмануть весь мир, доказывая что ВС РФ не имеет никакого отношения к резне в Буче.

Одним из первых “журналистов”, который высказал своё мнение о произошедшем был военный эксперт Коротченко. “Очевидная провокация” – сказал он. Только вот в чем она заключается Коротченко пояснить не смог. Вроде как это провокация со стороны Украины, но как тогда доказать, что это действительно так? По поводу резни в Буче Коротченко дал и чуть более пространный комментарий: “Это (речь идёт о видео из города, где видны десятки убитых людей) отработанная технология информационной провокации, которая синхронизирована с той компанией, которая поднялась в западных странах”.

Получается, что Украина договорилась со всеми западными (и наверное мировыми) СМИ о том, чтобы организовать массовое убийство своих же граждан? Все мы (включая “эксперта” Коротченко”) понимаем, что подобная ситуация невозможна даже в теории. И довольно глупо говорить о том, что руководство Украины координирует свои действия совместно с западными СМИ. Президент Зеленский и его команда озабочены лишь защитой государства и его граждан и, очевидно, что они не пошли бы на подобные шаги вроде массового убийства в Буче ради информационного давления на России. Весь мир и так знает о том, что путинский режим является преступным и нет никакого смысла в очередной раз доказывать это.

“Военному эксперту” Коротченко стоило бы помнить о том, что его страна уже десятки и сотни раз за последний месяц успела полностью уничтожить свою репутацию и поэтому едва ли кто-либо будет совершать какие-либо провокации ради того, чтобы в очередной раз показать насколько нынешнее руководство России ужасно по своей сути. По его мнению “провокация в Буче” нужна была Украине и западу для “дальнейшей демонизации России и ужесточения санкционного давления”. Несостоятельность этой фразы находится сразу в двух моментах. Россия уже сама сделала достаточно для того, чтобы “демонизировать” себя своими же действиями. Санкционное давление же и так не спадало на протяжении всей войны.

Мы регулярно слышали от европейских лидеров о том, что готовятся новые пакеты санкции и всё это было ещё до новостей из Бучи. Короче говоря, Коротченко говорит о том, что провокация нужна была для того, что уже имеет место быть. В этот момент его пропагандистская позиция и подвергается разрушению. Ни Украине, ни западу даже с его точки зрения это не было необходимо.

Ещё одним “журналистом-экспертом” стал Александр Коц, работающий в Комсомольской правде. Впервые о Буче он заговорил в своём телеграмм-канале лишь третьего апреля, когда якобы начал случайно натыкаться на ролики, где можно увидеть трупы мирных жителей. “Я ещё подумал, что можно взять первого попавшегося селянина, обвинить в сотрудничестве с “оккупантом”, попытать в своё удовольствие и казнить без суда и следствия, выдав тело за жертву москалей” – пишет у себя в блоге Александр Коц.

Более циничного высказывания невозможно придумать. Глядя на то, как реагировало украинское население на приход путинских военных уместнее говорить о том, что скорее они могли расстреливать несогласных жителей той же Бучи для того, чтобы запугать остальных. Очевидно, что ВСУ освобождало украинские территории исключительно с благими намерениями и что в данном случае скорее слова Коца являются провокацией со стороны России, чем мнимая вымышленная провокация со стороны Украины. Дальше он пишет о том, что якобы проживал на протяжении практически всего месяца возле Бучи пока там присутствовали российские войска. Коц говорит о том, что население городка изначально и правда отнеслось к оккупантам с большим недоверием, но затем между ними стали развиваться позитивные отношения.

Правда, после этого “журналист” сразу же пишет о том, “что Бучу российские войска за эти полтора месяца полностью не контролировали ни дня. И обстановка там не располагала к “настойчивому” общению с местными. Постоянные бои, артобстрелы, столкновения лоб в лоб – не до того”. Возникает логическое противоречие – российские военные действительно были в Буче и налаживали контакты с местными или всё-таки город переходил из рук в руки. Даже в собственной лжи Коц не выглядит убедительным. Читая его телеграмм-канал можно скорее убедиться в обратном – российские военные контролировали населённый пункт и действительно могли что-то не поделить с местным населением, результатом чего и стала бойня. Говорить о том, что ВСУ могли организовать убийство собственных граждан невозможно уже хотя бы на фоне той информации, которую Коц и транслирует сам.

Ещё одним инструментом путинской пропаганды для борьбы с правдой о резне в Буче стали телеграмм-каналы российских солдат, которые внезапно стали рассказывать о том, как хорошо они общались с местными на оккупированных территориях. Одним из них является рядовой ВС РФ Павел Губарев (можно легко найти в телеграмме), у которого внезапно появилась возможность постить большие тексты и фотографии с места боевых действий. Внезапность появления такого отдельного информационного потока именно со стороны России и именно про взаимоотношения ВС РФ с местными подталкивает к мысли о том, что путинскому режиму действительно есть что скрывать.

Иначе довольно сложно можно объяснить тот факт, что сразу после резни в Буче рядовой состав путинской армии дружно решил начать рассказывать о том, как они хорошо ладят с гражданами Украины и что у них совершенно нет почвы для конфликта (что звучит как полнейший бред, учитывая тот факт, что одни оккупанты, а другие их жертвы). В связи с этим мы настоятельно просим вас внимательно относиться к информации такого рода, так как она по своей сути является исключительно средством сокрытия военных преступление.

Подводя итог, мы можем говорить о том, что российская пропаганда сама запуталась в своей же лжи и картине мира:

  • Одни “эксперты” пытаются говорить о провокации ради демонизации уже ставшей “демоном” страны.
  • Другие пишут о том, что вроде как россияне хорошо поладили с местными, а вроде как и вообще с ними не общались либо просто периодически штурмовали населенные пункты.
  • Третьи вообще потенциально являются ботами, которые используются для “обеления” уже полностью уничтоженной репутации путинского режима.

Как итог – полнейший провал и несостоятельность пропаганды, результатом которого должно стать недовольство даже той части населения России, которая до последнего времени выступала за поддержку боевых действий на территории Украины.

Утро Февраля