ghost
Остальное

57-й день войны: линия фронта неподвижна

57
21 апреля, 2022

Это 1 из 6 часть истории "Война в Украине 57-й день"

Очередной день битвы за Донбасс не принёс никаких особых новостей, а это, как говорят англичане – хорошая новость.

За этот день ни той, ни другой стороне не удалось существенно подвинуть линию фронта в свою пользу. Правда, украинцы и не ставили перед собой такой цели, они пока что только держат оборону. Так что этот факт они могут записать себе в плюс – а россияне, соответственно, в минус.

«У противника никакого продвижения нет», – констатирует советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович.

Интервенты атаковали Рубежное и Северодонецк, но не слишком преуспели и там, и там. Несколько больше им посчастливилось в Попасной, однако и здесь они лишь немного продвинулись вглубь города. По словам луганского губернатора Сергея Гайдая, сейчас они пытаются окружить украинские войска, но пока безуспешно.

А вот в Запорожской области российские военные сумели овладеть тепличным комбинатом «Агрокин», где выращивают овощи и бахчевые культуры. Правда, не совсем понятно, зачем он им понадобился.

В Херсонской области агрессоры попытались прорвать украинскую оборону возле Александровки, но были отброшены, потеряв убитыми более тридцати человек.

В этот же день, казалось, должно было произойти чудо: стороны договорились о гуманитарном коридоре для эвакуации гражданского населения Мариуполя (о защитниках города, в том числе раненых, речи не было). Увы – российская сторона не обеспечила ни прекращение огня, ни подвоз горожан к автобусам. Новую попытку эвакуации планируют предпринять в четверг. А тем временем украинские бойцы на «Азовстали», как это ни поразительно, всё ещё держатся.

К сожалению, вчерашнее известие о том, что для россиян нынешние бои – только разминка перед настоящим наступлением, было косвенно подтверждено секретарём СНБОУ Алексеем Даниловым. По словам этого политика, большое наступление – впереди, и Россия может ещё от двух до четырёх недель вводить в бой новые резервы. Что же, кто предупреждён – тот вооружён.

И вооружён не только в переносном смысле. Авиационные запчасти, о поставке которых в Украину сообщалось накануне, уже делают своё дело – благодаря им украинские ВВС пополнились двадцатью боевыми самолётами. Какое именно государство предоставило запчасти, по-прежнему держится в секрете.

А Норвегия бесплатно передаёт ВСУ около ста знаменитых зенитно-ракетных комплексов «Мистраль».

Украина получает и более серьёзную помощь. Нидерланды предоставят ей немецкую самоходную артиллерийскую установку (САУ) PzH 2000, а Германия – боеприпасы для неё. Военные эксперты называют PzH 2000 самой совершенной САУ из тех, что выпускаются серийно. Правда, предварительно украинских бойцов ещё придётся обучить обращению с ней. Это также возьмут на себя немцы, а само обучение будет проходить за пределами Украины. Такое оружие вполне способно решить исход войны.

И даже если Россия ещё несколько недель будет вводить на Донбасс новые войска – у защитников Украины найдётся, чем их встретить.

Series NavigationСледующая часть >>