ghost
Остальное

«Утро Февраля» закрыли за неделю до открытия

Роскомнадзор
19 апреля, 2022

12 апреля, за неделю до официального открытия Роскомнадзор заблокировал сайт «Утро Февраля» из-за публикаций о «военной операции»* в Украине. 

Интернет-адрес нашего сайта внесен в реестр запрещенной информации Роскомнадзора по статье 15.3 / вот как выглядит эта статья:

«Данная законодательная норма регламентирует порядок ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию с призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи; информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации, сведений, позволяющих получить доступ к указанным информации или материалам».

________________

Утром 24 февраля были созданы телеграм– и ютуб-каналы «Утро февраля».

«Утро Февраля» закрыли

12 апреля сайт «Утро Февраля» не существовал даже в виде черновика – он был в мыслях, планах, нашей переписке и гуглдоках. Текст о правилах и намерениях редакции был написан 16 апреля. Новости и темы дня – появились позже. Ну что же. Машина пропаганды работает быстро. И по мнению этой машины пропагандистов лжем мы, а не наоборот.  Мы знаем, что это не так, мы знаем, что черное — это черное. Белое — это белое, а война в Украине — разрушает обе страны.

________________

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Нельзя публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», либо просто войной — чем она и является.