ghost
Остальное

Москва готовится к вою сирен, Усманов плачет, Дума борется с чайлдфри. Главное за 18 июля

18 июля, 2022

«Внимание всем!»

Во всех районах Москвы 20 июля с 10:40 до 12:00 проверят работу систем оповещения о чрезвычайных ситуациях, пишут на сайте мэра и правительства столицы.

«Информация также поступит в эфир теле- и радиоканалов. На экранах появится заставка с сообщением “Внимание всем! Проводится проверка готовности системы оповещения населения!” Его озвучит диктор», — уточняется в сообщении.

Власти Москвы утверждают, что проверка системы – плановая. До этого систему оповещения проверяли в октябре 2021 года, когда проводилась Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне.

Также сирену планируют включить в Томске и районах области. Проверка системы будет проходить в течение 15 минут – с 10:30 до 10:45. Сначала будут включены сирены, затем громкоговорители обратятся к горожанам.

Борьба с чайлдфри и не только 

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды и отрицания семейных ценностей. Депутаты предлагают запретить распространение такой информации, сайты с нею вносить в реестр Роскомнадзора, а соответствующие фильмы лишать прокатной лицензии. 

Кино и кинопрокату уделяется особое внимание, т. к. один из авторов законопроекта – актер Николай Бурляев. Но, поскольку актер Николай Бурляев родился в 1946 году, он, вероятно, не очень хорошо понимает, что большинству россиян никакие кинотеатры давно не нужны, они смотрят фильмы в интернете.

Разумеется, сделана попытка в очередной раз перехитрить 29-ю статью Конституции РФ, запрещающую цензуру без каких-либо оговорок. Депутаты в своей пояснительной записке делают вид, что об этом не знают:

«Сам по себе запрет такой пропаганды как деятельность по целенаправленному и бесконтрольному распространению информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе сформировать искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений среди лиц, в том числе лишенных в силу возраста возможности самостоятельно критически оценить такую информацию, не может рассматриваться как нарушающий конституционные права граждан».

Ранее никакого законодательного запрета на «пропаганду чайлдфри» в законодательстве не было, а распространение т. н. «ЛГБТ-пропаганды» было запрещено, но только среди несовершеннолетних.

Но прекраснее всего иное: «ЛГБТ-пропаганда» и пропаганда жизни без детей ставится в законопроекте в один ряд с запретом на пропаганду агрессивной войны. Чтобы понять, что происходит, достаточно посмотреть хотя бы несколько выступлений одного из авторов – «справоросса» Алексея Журавлева, чтобы убедиться, насколько запрет пропаганды войны действует в РФ, невзирая на соответствующую статью УК.

Какова истинная цель новой депутатской инициативы? Читайте в нашем материале

Цирк уехал, Медведев остался

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев пригрозил Украине «судным днем» в случае попытки возвратить аннексированный Крым.

На сей раз угрозы были озвучены не в соцсетях, как обычно это делает Медведев, а устно. В связи с чем все смогли убедиться: риторика Медведева примерно соответствует тому, что он пишет в телеграм-канале, и все сильнее приближается к речам хунвейбинов времен Культурной революции в КНР.

На встрече с ветеранами в Волгограде Медведев высказался об Украине:

«Отдельные экзальтированные кровавые клоуны, которые там выскакивают периодически с какими-то заявлениями, еще и пытаются угрожать нам, имею в виду нападение на Крым и так далее… Вот хочу в связи с этим сказать, что совершенно очевидно они понимают последствия таких заявлений, а последствия очевидны, что в случае, если что-то подобное произойдет, для них всех там одномоментно наступит “судный день”, очень быстрый и тяжелый, укрыться будет очень сложно».

Ни фамилий «экзальтированных клоунов», ни конкретного содержания «судного дня» Дмитрий Медведев не озвучил.

Впрочем, использованных терминов вполне достаточно. Все дело в том, что в мире экзальтированными клоунами считают отнюдь не руководство Украины.

Политический обозреватель Анатолий Несмиян констатирует:

«Проблема здесь вот в чем. Медведева открытым текстом назвали клоуном, причем не абы кто, а глава Мюнхенской конференции по безопасности – то есть это вполне официальная позиция, причем Кристоф Хойсген (тот самый глава) уточнил, что просто обязан и вынужден применить такое определение.

…Когда грозные заявления от имени России доверяют зачитывать человеку с репутацией, явно не соответствующей моменту, то это вызывает вопросы. Не к Медведеву – там диагноз понятен. А к тем, кто вообще выпускает плохого коверного на сцену для серьезной публики».

Так что, хотел Дмитрий Медведев этого или нет, но он добился своими постами в телеграмме и прочими грозными речами только одного – вполне определенного отношения к себе в мире. И лучше бы сейчас зампреду Совбеза как минимум не использовать цирковую терминологию. Но, судя по всему, остановиться и задуматься ему уже невозможно…

Усманов на грани банкротства

Миллиардер, основатель холдинга USM Алишер Усманов разъяснил в иске к ЕС, почему с него нужно снять санкции. Бизнесмен попытался доказать, что из-за замораживания активов ему грозит «серьезный и непоправимый ущерб», и попросил ускорить разбирательство.

Миллиардер утверждает, что его финансовые потери невосполнимы, поскольку точно оценить их невозможно. Речь, в частности, идет об ущербе по контрактам и проектам — из-за санкций их нельзя осуществить как сейчас, так и в будущем.

В связи с этим Усманов назвал реальным риск банкротства трех основных дочерних компаний USM — «Мегафона», «Металлоинвеста» и «Удоканской меди». В иске отмечается, что это подтвердили экспертные исследования крупнейших международно признанных аудиторских фирм.

Так, «МегаФон» из-за санкций рискует просрочить выплату банковского кредита. Это грозит компании перекрестным дефолтом по всем другим кредитам. В долгосрочной перспективе компания обанкротится, уверяет Усманов.

Из-за остановки сотрудничества с Deutsche Bank и поставщиками уникального технологического оборудования «Металлоинвест» не сможет реализовать несколько крупных инвестиционных проектов. В результате потеряет позиции на рынке и клиентов, от чего вряд ли оправится.

Третья компания — «Удоканская медь» — также рискует лишиться оборудования, запасных частей для станков, ПО и консалтинговых услуг. По словам бизнесмена, текущие контракты и поставки уже сорваны. В дальнейшем, компания не сможет начать производство без существенной задержки и погасить кредиты. Это грозит ущербом в 2,17 млрд евро и банкротством.

Миллиардер уверен, санкции, наложенные на него как на главного акционера, ведут к уничтожению крупного экономического игрока. Последствия этого «невозможно ни исправить, ни оценить количественно»; кроме того, это «повлияет на жизнь сотен тысяч работников и их семей», подчеркнул он.

Впрочем Совет Европы угрозу «серьезного и непоправимого вреда» бизнесу Усманова  посчитал недоказанной. 

H&M покидает Россию

Компания H&M окончательно уходит из России, об этом стало известно из заявления бренда.

«После тщательного рассмотрения мы считаем невозможным, учитывая текущую ситуацию, продолжать наш бизнес в России. Мы глубоко опечалены тем, какое влияние это окажет на наших коллег, и очень благодарны за всю их тяжелую работу и самоотверженность. Кроме того, мы хотим поблагодарить наших клиентов за их поддержку на протяжении многих лет», — заявила Хелена Хельмерссон, генеральный директор H&M Group.

Перед тем, как покинуть российский рынок, компания на время возобновит работу магазинов для проведения финальных распродаж, после чего H&M окончательно уйдет из России.

H&M Group осуществляет свою деятельность в России с 2009 года. В начале марта этого года шведский ритейлер H&M заявил о временной приостановке продажи товаров на территории России, указав на то, что обеспокоен «трагическим развитием событий в Украине».

Сеть магазинов фирмы H&M в своем отчете в конце июня этого года сообщила, что после закрытия магазинов в России и Беларуси потеряла перспективную прибыль на сумму более 22 миллионов долларов.