ghost
Остальное

За «жестокое» обращение с георгиевской ленточкой будут наказывать

ЗА
21 апреля, 2022

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому за публичное осквернение георгиевской ленты будет наступать уголовная либо административная ответственность.

За публичное осквернение символа воинской славы юридическому лицу грозит штраф от 3 до 5 млн рублей с конфискацией или без таковой, физическому лицу — штраф в размере до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в сети интернет, наказываются штрафом в размере от 2 до 5 млн рублей или лишением свободы на срок до пяти лет.

Документ прокомментировала соавтор законопроекта, заместитель Председателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко: «…если вы публично сожжете георгиевскую ленту, за это последует наказание».

Парламентарий также напомнила, что движение «Волонтеры Победы» уже семь лет является соорганизатором акции «Георгиевская ленточка». Будучи студентом, один из наших журналистов участвовал в такой акции. Приехали СМИ, сняли на видео раздачу лент, уехали, и акция сразу же закончилась. Длилась мероприятие около 10 минут. Сложно сказать, везде ли так происходит, или это безответственность на местах. Но факт забавный.

«Волонтеры Победы» раздают георгиевские ленты не только в России, но и за рубежом. Иногда их приходится раздавать подпольно, поскольку в ряде стран она запрещена, но там есть люди, для которых эта лента ценна и важна. Мы видим, как за рубежом в некоторых странах за ношение георгиевской ленты людей притесняют, унижают и избивают. Ее срывают публично с ветеранов Великой Отечественной войны, запрещают на законодательном уровне. Наш долг — признать георгиевскую ленту на законодательном уровне и официально защитить наш символ единства и Победы», — резюмировала Ольга Занко.

Видимо, у парламентария существует параллельная вселенная, где за ленточку избивают и притесняют другими способами. Да и как закон в России защитит «символ памяти» за рубежом – остается под большим вопросом.

Что за этими правками скрывается? Очередные репрессии. Законы в России применяются точечно. Неугодных ждет наказание даже за ношение ленты на сумочке, а тех, кого трогать «нельзя», санкции не ждут.

Все плавно движется в сторону нацистской Германии. Получить реальное лишение свободы за осквернение ленты выглядит как безумие и очевидные репрессии. Про несоразмерное ограничение конституционных прав говорить уже не приходится. Основной закон страны так часто нарушают, что такие вещи удивлять перестали.