ghost
Остальное

Смерть банкира Аваева: все больше похоже на показательную казнь и все меньше на самоубийство. Экслюзив

Аваев
23 апреля, 2022

С момента вторжения в Украину в России выросло количество самоубийств среди разведчиков, банкиров, газовых топ-менеджеров… Некоторые из них были носителями больших государственных секретов. Недавно в Москве нашли убитым 51-летнего бывшего вице-президента «Газпромбанка» Владислава Аваева и двух членов его семьи. 

Источник “Утро февраля” в Газпромбанке: В банке считают, что “самоубийство” Аваева похоже на инсценировку.

Аваев был не просто вице-президент.

Он был первый вице-президент.

В иерархии ГПБ есть три категории вице-президентов:

1. Вице-президент. Это самый нижний уровень.

2. Исполнительный вице-президент. Немного выше рангом.

3. Первый вице-президент. Это самый высокий уровень, некоторые из них являются даже членами правления банка. Аваев на момент смерти был действующим первым вице-президентом ГПБ. Сообщения о том, что он уже не имел отношения к ГПБ похожи на попытку отвести внимание от ГПБ.  У них и так за последнее время уже второй скандал. Первый случился с исполнительным директором Русланом Достоваловым, который уволился публично, заявив, что не может работать на Акимова и Миллера.

Аваев был так называемым освобожденным первым вице-президентом. Это означает, что он не имел подчинённых и занимался какими-то особыми поручениями.

Подчинялся Аваев заместителю председателя правления ГПБ Владимиру Рыскину (в ГПБ с 2009 года, очень маститый банкир, был первым замом Прохорова в ОНЭКСИМ банке).

Рыскин курирует в ГПБ, в частности, кадры и private banking).

Чем у Рыскина занимался Аваев не известно, но точно не кадрами.

Кроме того, Аваев имел отношение к Private banking, значит он имел доступ к счетам самых крупных клиентов ГПБ. Они все непростые  люди и находятся сейчас как под международным, так и под чекистским прицелом.

В банке считают, что самоубийство Аваева похоже на инсценировку. То есть, убили его и ликвидировали свидетелей…