ghost
Остальное

Российскими военными похищен почетный консул Болгарии

24 апреля, 2022

В Мелитополе путинистами был похищен почетный консул Болгарии. О преступлении  сообщил в эфире национального марафона мэр Мелитополя Иван Федоров:

“Моих коллег похитили по всей стране более 50, сегодня 29 находятся в тюрьмах оккупантов. Относительно активистов, бизнесменов – у оккупантов это сплошная практика, они похищают всех, кто имеет свое мнение, патриотические настроения. Несколько часов назад стало известно, что в Мелитополе похитили почетного консула Болгарии”.

В мае 2018 года почетным консулом Болгарии в Мелитополе был назначен Сергей Желев, учредитель группы компаний «Мелитопольский маслоэкстракционный завод». До назначения он был депутатом Запорожского облсовета.

На территории Украины живет самая крупная болгарская диаспора в мире, 30 тысяч болгар проживает в Запорожской области. В связи с этим  и было решено открыть консульство в области. Консульский округ охватывал также Донецкую и Луганскую области.

Должность почетного (нештатного) консула, как правило, занимают граждане страны пребывания, не состоящие на дипломатической службе, но выполняющие ряд консульских функций. Чаще всего это представители бизнеса.