ghost
Остальное

15 погибших, более 40 пострадавших. Российская армия нанесла ракетный удар по торговому центру в Кременчуге

фото из теллеграма ДСНС Украина
27 июня, 2022

Российские войска нанесли ракетный удар по торговому центру в Кременчуге Полтавской области. В тот момент в здании находилось более тысячи посетителей. В результате ТРЦ загорелся, пожар охватил более 10 тыс. кв. м. Уже известно о 15 погибших и более 40 раненых. Спасательная операция продолжается, МЧС, добровольцы и Нацгвардия разгребают завалы. Российское Минобороны пока не комментирует произошедшее. 

Новость дополняется…

00:30 Число погибших выросло до 15 

14 тел достали из-под завалов. Ещё один человек скончался в больнице от полученных травм.

28 июня  

00:20 

На данный момент поступило более 40 заявлений от граждан о безвестном исчезновении их родных после ракетного удара по ТЦ в Кременчуге, сообщает Офис генпрокурора Украины

22:00 Количество погибших выросло до 13

«13 погибших в результате ракетных обстрелов в Кременчуге. Об окончательном числе погибших людей говорить рано», — сообщает глава Полтавской ОГА Дмитрий Лунин.

21:57 Заместитель постоянного представителя России в ООН Дмитрий Полянский назвал взрыв в Кременчуге провокацией 

«Похоже, мы имеем дело с новой украинской провокацией в стиле Бучи. Надо подождать, что скажет наше Минобороны, но уже слишком много бросающихся в глаза нестыковок. Это именно то, что нужно киевскому режиму, чтобы держать фокус внимания на Украине перед саммитом НАТО», — заявил Дмитрий Полянский в Twitter.

20:56 Число погибших выросло до 11 человек 

«На сейчас известно про 25 госпитализированных и 11 погибших», — сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

20:50 ТРЦ «Амстор» в Кременчуге полностью уничтожен в результате российского удара, сообщил глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин.

20:36 Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту ракетного обстрела Кременчуга Россией

Открыто уголовное дело по ч. 2 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны). В СБУ подчеркнули, что на месте попадания ракет не было ни одного военного или оборонного объекта.

20:30 Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон осудил теракт в Кременчуге в заявлении, сделанном на встрече G7 в Баварии

«Это ужасающее нападение еще раз показало глубину жестокости и варварства, до которой опустился российский лидер. Наши мысли с семьями невинных жертв Украины. Путин должен понимать, что его поведение лишь укрепит решимость Великобритании и любой другой страны G7 поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — приводит слова Джонсона The Guardian.

Позднее ожидается совместное заявление лидеров G7 по поводу атаки.

20:20 Армия РФ выпустила две ракеты по Кременчугу 

РФ выпустила две ракеты по Кременчугу Полтавской области. Одна из них попала в торговый центр, другая — в городской стадион, сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов в Twitter.

20:00 Среди пострадавших — двое детей

«21 человек ранен и госпитализирован. 6 из них — в тяжелом состоянии. Кроме того, 29 людям предоставлена амбулаторная помощь (без госпитализации), в том числе двум детям», — сообщает глава Полтавской ОГА Дмитрий Лунин.

19:44 ТРЦ обстреляли ракетами Х-22

В ТРЦ «Амстор» российская армия попала ракетами Х-22, выпущенными с дальних бомбардировщиков Ту-22 М3, сообщило Командование сухопутных войск ВСУ.

Самолеты РФ взлетели с аэродрома Шайковка, а пуски производились из Курской области.

ДСНС Украины

19:34 Число жертв возросло до 10

«10 погибших и более 40 человек получили ранения и травмы — такая ситуация в Кременчуге в результате ракетных обстрелов в настоящее время», — сообщил глава Полтавской областной госадминистрации Дмитрий Лунин.

Рядом с разбитым ТРЦ «Амстор» лежат останки убитых жителей Кременчуга. Фото: советник главы МВД Украины Антон Геращенко

19:32 ГСЧС сообщает о шести погибших

Как сообщили спасатели, на 19:15 площадь пожара в здании ТЦ «Амстор» составляет 10 300 кв. м, на месте обнаружены тела шести погибших, в лечебные учреждения обратились 40 человек, из них 19 госпитализированы.

19:27 Количество жертв возросло до трех

Подтверждены три смерти в ТРЦ «Амстор», 40 человек ранены, сообщил глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин.

19:17 ТРЦ «Амстор» в Кременчуге полностью сгорел вследствие ракетного удара
Об этом сообщил директор Smart Urban Solutions Роман Емец.

«Да, это наш ТРЦ. Самое людное время дня по посетителям. Он полностью сгорел, все аварийные службы на месте», — рассказал Емец.

19:08 В Кременчуг из Киева выехали криминалисты на передвижных лабораториях для фиксации военного преступления РФ
Об этом сообщил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко: «Квалифицированные следователи по расследованию военных преступлений Главных следственных управлений Нацполиции и СБУ обеспечат там полный сбор доказательной базы».

19:00 Глава Полтавской областной военной администрации приехал в ТЦ в Кременчуге.

Он сообщил, что ликвидация пожара продолжается: привлечены спасатели, военные, Нацгвардия и полиция — площадь возгорания около 10 тыс. кв. м.

18:42 В отеле «Днепровские звезды» работает мобильный пункт полиции
«Если у вас есть родственники или знакомые, которые находились в ТЦ “Амстор” и с ними нет связи, обращайтесь в гостиницу “Днепровские звезды”!» — призвал мэр Кременчуга Виталий Малецкий.

18:05 Россию следует признать государством — спонсором терроризма — Ермак
Глава Офиса президента Андрей Ермак отреагировал на ракетные обстрелы ТРЦ «Амстор» в Кременчуге.
«Они говорили, что будут бить по центрам принятия решений. Но даже самое болезненное воображение не догадалось, что такими центрами они считают торговые. Пострадали мирные люди, более 1000 гражданских. Россию следует признать государством — спонсором терроризма. Это зло должно быть наказано. Нам нужно больше оружия для защиты наших людей, нам нужна противоракетная оборона», — написал он в Twitter.

18:01 В настоящее время площадь пожара в ТРЦ составляет 10 тыс. 300 кв. м
К тушению привлечены 115 человек и 20 единиц техники ГСЧС. К месту пожара следует пожарный поезд Укрзализныци и мобильная оперативная группа ГСЧС Украины.

17:58 Пропагандист Владимир Соловьев назвал ракетный удар по ТРЦ в Кременчуге постановкой
«Эти уроды вновь заниматься провокациями. Торговый центр в Кременчуге, якобы в нем были тысячи людей… Ощущение, что сами подожгли или обстреляли для красивой картинки. Но опять не доработали», — написал Соловьев в телеграм-канале.

17:46 Подтверждена гибель двух человек
На данный момент известно о 20 раненых, из них девять в тяжелом состоянии, подтверждено, что два человека погибли, сообщил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.
Спасательная операция продолжается.


17:45 Россия намеренно ударила по ТРЦ — Подоляк
«Кременчуг сейчас… Россия намеренно бьет ракетой в торговый центр, где находится более тысячи мирных людей. Просто посреди дня. Просто потому, что хочет убивать. Чтобы залить все украинской кровью. Россия — это государство-террорист. Россия ведет самую отвратительную войну», — написал советник главы ОП Михаил Подоляк в Twitter и опубликовал фото горящего ТРЦ.

 

17:30 В ТРЦ во время ракетного удара РФ было более тысячи человек — Зеленский
«Оккупанты ударили ракетами по торговому центру, где было более тысячи гражданских. ТРЦ пылает, спасатели занимаются тушением пожара, количество жертв невозможно даже представить. Количество жертв невозможно даже вообразить. Никакой опасности для российской армии. Никакой стратегической ценности. Лишь попытка людей жить нормальной жизнью, которая так злит оккупантов. Россия продолжает вымещать свое бессилие на обычных гражданах. Надеяться на адекватность и человечность с ее стороны бесполезно», — сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

17:10 Ракетный удар по Кременчугу пришелся в очень людное место, есть погибшие и пострадавшие, заявил мэр города Виталий Малецкий
«Ракетный удар по Кременчугу пришелся в очень людное место, на 100% не имеющее отношения к военным действиям», — написал он в Facebook.

Кременчуг не первый раз подвергается ракетным обстрелам со времени начала войны. В городе находится Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, крупнейший в Украине. В начале апреля российская армия нанесла по НПЗ массированный ракетный удар. Власти заявили, что НПЗ не возобновит работу до конца года.

Однако предыдущие обстрелы были несопоставимы с нынешней атакой. В торговом центре находился продуктовый супермаркет, а также много магазинов с одеждой, обувью, игрушками, ювелирными изделиями.