ghost
Остальное

Сопротивление народа Украины агрессии нашло отражение в филателии

24 апреля, 2022

Почтовые марки считаются своего рода “визитной карточкой” страны. И не только страны, но и эпохи.

Наверняка почти все уже видели марки Украины “Остров Змеиный”, вышедшие как раз в день потопления крейсера, который на них и изображен. СМИ даже сделали репортаж об очереди у Киевского почтамта в первый день выпуска.

Однако это – не единственные и даже не первые почтовые марки, посвященные войне. Поддержку Украине выразили почтовые ведомства стран Европы, Южной Америки и даже Африки.

Европа

Самая первая почтовая марка в поддержку Украины вышла в Латвии. Сюжет – строгий и простой: флаги, надпись “Ми з вами!” на двух языках, а на купоне – статуя Свободы в Риге и Монумент Независимости в Киеве.

Через некоторое время вышли марки и в других странах – в Польше, Хорватии, Эстонии, Австрии. Символика несколько иная, плакатный сюжет непременно включает флаг Украины.

Важная деталь австрийского выпуска – то, что он почтово-благотворительный, 100 центов – номинал, 200 центов – в помощь беженцам.

Африка

А вот в двух африканских странах сюжеты гораздо разнообразнее.

Обе страны – и Сьерра-Леоне, и Центральная Африка – уже давно заключили контракт с литовской полиграфической компанией. Понятно, что, как правило, выпускается тематика – космос, животные, динозавры, выдающиеся личности, спорт и т.д.

Тем интереснее то, что среди этого набора поддержка миром народа Украины заняла важное место.

Все эти марки – официальные выпуски, они будут включены в каталоги.

И еще: обе страны пережили очень тяжелые войны, а Сьерра-Леоне – еще и вторжение войск одного из самых чудовищных африканских диктаторов, Чарльза Тейлора из Либерии (ныне по приговору международного суда он отбывает длительный срок – такова бывает расплата диктаторов за преступления против человечности).

Особый выпуск посвящен подвигу Александра Оксанченко, украинского летчика, погибшего 25 февраля в воздушном бою над Киевом. Есть на марках и портрет президента Владимира Зеленского, чьим указом Александру Оксанченко присвоено звание Героя Украины.

И еще один выпуск – помощь беженцам из Украины и люди, оказавшие им помощь. В том числе – автор саги о Гарри Поттере Джоан Роулинг.

А вот на почтовых марках Центральной Африки – современное оружие, в том числе “Джавелины” с “Байрактарами”.

Есть и выпуск, посвященный военно-морскому флоту:

Молитва папы Франциска I о мире в Украине:

Ранее на марках, выходивших в тематических сериях, была российская техника. Теперь – украинские пожарные, украинские локомотивы, украинские маяки.

Южная Америка

На блоке государства Гайана – не только портрет Зеленского, но и адрес отправки русского военного корабля. Прямым текстом.

Но есть некоторая особенность: в каталоги этот выпуск не войдет.

Почему?

С 2000-х годов многие почтовые ведомства выпускают марки-“пустышки”, а дальше можно сделать заказ – и будет отпечатано какое-то ограниченное заказанное число марок с поздравлениями со свадьбой, например. Или – к какому-то иному событию. Хотя выпуск официальный, но в каталог вносится сама “пустышка”. Иногда пустышки – это купоны к маркам, как в Украине или в Бельгии. А иногда и сами марки – как в Австрии или в Гайане.

Соответственно, был сделан заказ – и отпечатан тираж.

Сопротивление Украины путинистам вызвало огромные симпатии и сочувствие во всем мире. Отражение в филателии – закономерно.