ghost
Остальное

В клетке у людоедов: самодеятельные республики готовятся к суду и казням

Фото: AP
18 августа, 2022

В так называемой «ДНР» начался показательный судебный фарс над захваченными в плен иностранными добровольцами, вступившими в ВСУ для защиты Украины от российской агрессии. Российскими СМИ называются имена шведа Матиаса Густавссона, хорвата Векослава Пребига и британцев Джона Гардинга, Эндрю Хилла и Дилана Хили.

Напомним, что в российском бантустане «ДНР» по ряду статей их потешного УК действует смертная казнь. В частности, она предусмотрена здесь за «наемничество». По-хорошему, дэнээровцам, по этой причине следовало бы казнить всех вагнеровцев, которые до сих пор вне закона в самой России. Но понятно, что этого не случится, поскольку в РФ (а «ДНР» – территория де-факто контролируемая Москвой) одни и те же «законы» для разных категорий людей действуют по-разному. Здесь все строго расфасовано на «своих» (это которые за «наших» и которые хорошие, потому что «наши») и чужих. «Чужие» в этой системе координат — это те, что против «наших», а значит, плохие. «Наши» – это те, кто целует задницу пожизненного президента всея Руси. «Чужие» – те, кто отказывается это делать. В общем все достаточно просто и понятно.

Соответственно, на «своих» наемников «закон» «ДНР» не распространяется, потому что… смотри выше. А на «чужих» — очень даже, в том числе, если они и не наемники вовсе. Дело в том, что еще 8 июня Генштаб ВСУ на своей официальной странице в Facebook распространил заявление, в котором, в частности, говорится: «Все иностранные граждане и лица без гражданства, принимающие участие в боевых действиях на территории Украины в составе Вооруженных сил Украины, приняты в добровольном порядке на военную службу по контракту согласно Закону Украины “О воинской обязанности и военной службе” 1992 года.
Соответствующие лица являются военнослужащими Вооруженных сил Украины, на которых, согласно положениям Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 года и Дополнительных протоколов к ним 1977 года, распространяется правовой статус комбатантов. Этот статус, в частности, наделяет таких лиц правом на обращение с ними как с военнопленными в случае попадания в руки врага».

Иными словами, в Украине у иностранцев, сражающихся в частях ВСУ против российских оккупантов, имеется четкий правовой статус, соответствующий как украинскому закону, так и международным конвенциям.

Но, естественно, для дэнээровцев и их кремлевских хозяев все это пустой звук. Во-первых, потому что в очередных путинских «поправках» Конституции РФ от 2020 года в статью 79 внесено положение, согласно которому международное право, в том числе и правовые акты, под которыми стоит подпись РФ, имеет приоритет над российским только тогда, когда Россия (читай — Кремль, Путин) сочтет это для себя выгодным. Звучит это положение обновленной статьи 79 Конституции РФ так: «Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации».

То есть сочтет верховный правитель то или иное положение международного права невыгодным ему — значит, действует российский «закон», а международные договоры — побоку.

Слово «закон» тут взято в кавычки неслучайно. Дело в том, что в России вообще с этим всегда были проблемы. «Закон, что дышло, как повернешь, так и вышло» – гласит старая русская поговорка. Такие понятия, как «право», «закон», «равенство всех перед законом» плохо укладывались в головах россиян  и 150, и 100, и 30 лет назад, а сейчас не укладываются вообще.

Дабы не уходить слишком глубоко в историю российского права и правовой мысли, ограничусь относительно близкой к нам эпохой.

Одним из ноу-хау советских диссидентов 70–80-годов в борьбе с советской системой была чрезвычайно смелая, почти революционная по тем временам идея заставить тогдашние власти СССР соблюдать их собственные законы. Как бы ни смешно это казалось сегодня, но тогда это было попыткой привить у советских чиновников и правоохранителей привычку соблюдать хоть какие-то законы. То есть это были первые за 70 лет шаги в сторону правового государства. В конце 80-х — начале 90-х годов XX века в России, казалось, наступила эпоха, говоря словами Пушкина, «где рядом с вольностью святой законов мощных сочетанье». Теперь выясняется, что это только так казалось.

В сентябре–октябре 1993 года президент Борис Ельцин и его «младореформаторы» растоптали действовавшую тогда Конституцию РФ и расстреляли Верховный Совет России из танков. Торжество права в стране закончилось, толком не успев начаться…

Тогда, правда, это осознали далеко не все. «Демократы первой волны» вроде Анатолия Чубайса (напомню, что именно Чубайс, бежавший из России после 24 февраля 2022 года, представил Ельцину его преемника — Путина) были в восторге от государственного переворота 1993 года, авторами которого они сами и были.

Безусловно, переворот 1993 года очень сильно подорвал в глазах многих россиян, поверивших реформаторам, доверие к любому закону. Однако вплоть до 1999 года, когда Путин начал прибирать управление страной к рукам (в 1999 году он был назначен главой ФСБ, а затем был сделан главой правительства) правовая система и правовое сознание в России худо-бедно развивались.

С приходом «юриста» Путина к власти в России в 2000 году, которое, как мы помним, состоялось на волне развязанной им второй Чеченской войны, правосудие как правосудие в РФ шаг за шагом стало сворачиваться. Одним из самых ярких показателей этого процесса стало дело тогдашнего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского, в котором избирательность применения права в России была продемонстрирована уже во всей красе.

1% оправдательных приговоров в российских судах… Что тут еще добавить? Такова статистика судопроизводства в РФ в 2000-е — 2010-е годы. Казалось, хуже быть не может. Однако выяснилось, что может.

После нападения 24 февраля 2022 года на Украину путинский режим вступил в новый этап своего развития — открытой террористической диктатуры. На этом этапе и законы, и суды, не говоря уж о полиции, спецслужбах и Росгвардии превратились в инструменты этой диктатуры.

Суд в РФ сегодня даже хуже, чем в гитлеровской Германии. Например, во время знаменитого Лейпцигского процесса по делу о поджоге Рейхстага в 1933 году четверых подсудимых из пяти, включая лидера болгарской Компартии Георгия Димитрова, который не скрывал во время процесса своей ненависти к нацистам, немецкий суд, тем не менее, оправдал.

В путинской России подобное невозможно. Суд в РФ – давно часть репрессивной машины путинского государства, инструмент устрашения и одновременно пропагандистское шоу. Суд «ДНР», естественно, часть этой большой машины, и в этом смысле перспективы подсудимых довольно безрадостные. Для этого суда иностранные комбатанты — страшный пример для других, потому что они из тех, кто поднялся на вооруженную борьбу с преступным режимом.

Таких в путинской России обычно ждет смерть вне зависимости от того, какой приговор им будет вынесен. Даже если в сценарий этого омерзительного шоу заложен «гуманный» вариант с пожизненным заключением. В этом случае заключенных, вероятно, ждет смерть в тюрьме. Например, от «сердечного приступа», как это произошло с британцем Полом Ури, который, по российской версии, скончался «от тяжелых заболеваний».

Смерть Ури напоминает то, что произошло с чеченским командиром Салманом Радуевым, воевавшим с российскими войсками в первую и вторую Чеченские войны, в пермской колонии «Белый лебедь» в декабре 2002 года. За несколько месяцев до этого он был приговорен к пожизненному заключению, а потом неожиданно скончался от «множественных кровоизлияний во внутренние органы».

Впрочем, из любого безвыходного положения при желании можно найти выход. Например, вариант хорошо продуманного побега… Кроме всего прочего, очевидно, что эти иностранцы — заложники Путина. Заложников иногда обменивают. У подсудимых есть шанс оказаться на свободе если, допустим, противоположная сторона предложит обмен, и он заинтересует главного убийцу на планете. Кроме того, нужна мощная международная информационная кампания в поддержку заключенных-иностранцев в путинской клетке. Правда, учитывая садистские наклонности дуче, все это может затянуться на годы.

Если, конечно, за это время его самого не привлекут к суду…