ghost
Остальное

Выборы в странах ЕС добавляют оптимизма в отношении европейского пути Украины

25 апреля, 2022

Выборы в двух странах ЕС – во Франции и в Словении – состоялись в минувшие выходные. И если по Франции большинство комментаторов не сомневалось в победе действующего президента, то парламентские выборы в Словении преподнесли сюрприз.

Но для начала – о Франции. Эмманюэль Макрон победил во втором туре, набрав 58,55% голосов. Еще до окончательного подведения итогов выборов его соперница из “Национального объединения” Марин ЛеПен признала свое поражение.

Однако, как заявил сам Макрон, отметивший, что “президентство будет неспокойным, но историческим для Франции”, значительное число избирателей голосовало не столько за него, сколько за недопущение праворадикалов во власть. Известно, что Марин ЛеПен достаточно тепло относится к Москве, ее противники называют ее “служанкой Путина”. В случае ее избрания мог возобладать евроскептицизм вплоть до выхода Франции из ЕС. Что, разумеется, ослабило бы Европейский Союз перед лицом агрессии РФ против Украины.

Теперь этого не случится. Но комментаторы отмечают, что разрыв между Макроном и “служанкой Путина” меньше, чем на выборах 2017 года.

Хотя Макрона поздравили не только европейские лидеры, Джо Байден и Владимир Зеленский, но и Владимир Путин, вряд ли в Кремле царят радостные настроения по поводу Франции.

Это отражено в телеграм-канале вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева:

“Событием стала бы победа Марин Ле Пен. Переизбрание Макрона – не более чем новость. …Макрон в ближайшее время активизируется именно во внешней политике, начиная с безобидной экологической безопасности и заканчивая взрывоопасной безопасностью энергетической. В последнем случае у переизбранного французского президента свобода манёвра выше, чем у многих других европейских стран, так как ниже зависимость Франции от российских энергоносителей. Так что ожидаю повышения градуса радикализма Парижа на российском направлении…”

Именно от позиции Макрона и его решительности сейчас будет зависеть вопрос о вступлении Украины в ЕС. Это тем более важно в связи с тем, что Австрия выразила скепсис в отношении такого шага.

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг, в недавнем прошлом исполнявший обязанности федерального канцлера (и прославившийся проектом драконовских мер по принудительной вакцинации, вызвавшим массовые протесты австрийцев), заявил на саммите европейских медиа, что Украина не должна получить статус кандидата в июне, на что рассчитывает президент Зеленский. Кроме того, он скептически высказался о получении полноправного членства Украиной в ЕС, упомянув о неких иных путях сближения – присоединения к Европейской экономической зоне или сохранения соглашения об ассоциации с ЕС, то есть, нынешнего статуса.

 

Александр Шалленберг, глава МИД Австрии

Поскольку единства в этом вопросе нет, позиция Франции становится решающей.

Что касается Словении, то там на выборах в парламент – Национальное собрание – первое место заняла малоизвестная до нынешнего года партия “Свобода” под руководством Роберта Голоба. Партия потеснила позиции премьер-министра Янеза Янши, а ее кампания строилась на борьбе с “трамповскими замашками” премьера.

Роберт Голоб, лидер словенской партии “Свобода”

“Свобода” считается леволиберальной. И результаты выборов в Словении вполне могут дополнительно усилить позиции сторонников помощи Украине и вступления Украины в Евросоюз.