ghost
Остальное

Пропаганда как она есть. Болтуны и изгои

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Индонезии Ретно Марсуди. Фото: Reuters
9 июля, 2022

  • Россия, выдранная из мира
  • «Не могу стоять и улыбаться рядом с тем, кто бомбит Украину»
  • Политическая безграмотность

Россия, выдранная из мира

«Блицкриг Запада против России провалился, заявил Путин», — сообщил рупор пропаганды «Известия» вечером 8 июля в тексте, на редкость косноязычном даже для этой газеты, за несколько лет превращенной из некогда солидного издания в «желтый» листок.

Читая его, довольно долго невозможно понять: о чем речь в заметке. Какой блицкриг? Неужто конспирологи вновь раскрыли жуткий план сверхбыстрого захвата НАТО богатств России и ее расчленения?

Постепенно все же выясняется: словом «блицкриг», означающим молниеносную войну, Путин назвал санкции Запада в отношении предприятий, а также различных юридических и физических лиц в РФ. Но почему «блицкриг»? Разве кто-то ждал, что санкции сработают мгновенно? Наоборот. Но Путин, обращаясь к членам правительства, сказал так. А подвластные СМИ тиснули словцо.

А следом — тонны бла-бла-бла о «железнодорожной инфраструктуре поставок энергоресурсов», «макроэкономической стабильности занятости, транспорта и логистики», «ответственной и сбалансированной макрополитике» и «недопущении самоизоляции и автаркии», о которых, по словам Путина, мечтает Запад.

То есть россиян снова полили словами, которые те вряд ли поняли. И за которыми нет ничего, кроме попытки убедить, что Кремлю ничто не страшно и никто не указ. Хоть он и вынужден признать, что санкции наносят ущерб хозяйству и создают трудности, многие риски сохраняются, а санкционное давление беспрецедентно.

И это так. Санкции работают. А россияне постепенно понимают: их зыбкое благополучие рушит война, ложная самооценка их начальства, его неумение управлять страной, выдранной из дружественного ей и заинтересованного в выгодном сотрудничестве мира.

Лишний Лавров

«Я никого не приглашал фотографироваться. И вообще не приглашал никого никуда», — неуклюже оправдался подавленный глава МИД РФ Лавров, когда госсекретарь США и ряд министров иностранных дел стран «Большой двадцатки» не стали делать традиционное коллективное фото, чтобы не стоять рядом с ним.

На встрече G20, прошедшей 7 и 8 июля на индонезийском острове Бали, Лаврова ждал бойкот. Он же пытался «отыграть» позорный провал, заявив, что никого не звал на фотосессию.

Эти слова вызвали насмешки журналистов и публики. И сильно веселили дипломатов. Ведь приглашения Лаврова никто и не ждал. Отказом от снимка ему дали понять: в среде международной дипломатии министр страны-агрессора нежелателен. Он — изгой.

«Я не могу стоять и улыбаться рядом с тем, кто бомбит Украину, хладнокровно нападает на детей, взрослых, мирных жителей», — сказала об этом министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок. И впрямь, роль Лаврова как дипломата сомнительна. Теперь он чиновник-пропагандист, что всегда на подхвате, готовый оправдывать Кремль.

В апреле заседание в рамках G20 в Вашингтоне во время выступления гостей из РФ покинули министры финансов и главы центральных банков США, Великобритании, Франции и Канады, а также Украины, протестуя против вторжения Кремля в эту страну.

А 29 июня стало известно: Путин не едет на саммит G-20 в ноябре 2022 года.

27 июня РБК, «Ведомости» и иные СМИ РФ писали, что, по словам Ушакова — помощника Путина, — его пригласили на саммит G20, и он «ответил положительно». Но через два дня грянул скандал: премьер-министр Италии Марио Драги сообщил: Джакарта исключила личное участие Путина в саммите. То есть и старый Запад, и быстро растущий Восток видеть кремлян не хотят. Однако те хорохорятся и, произнося смехотворные речи, пытаются убедить россиян, что кто-то где-то их еще уважает.

Безграмотность

Медведев тем временем не утерпел — предъявил свои «радости полные штаны» по поводу отставки Бориса Джонсона, назвав ее в телеграм-канале «закономерным итогом наглости и бездарной политики». Ну, к таким оборотам читатели привыкли. Но вот вопрос: а с чего это Медведев рассуждает о политике? Ведь имеет к ней слабое отношение.

«“Лучшие друзья Украины” уходят. “Перемога” в опасности! Первый пошел…» Ни он, ни те, кто штампует его телеги, не знают, что отставка Джонсона не означает немедленный уход. Он будет на месте до октября. А они пусть скрежещут.

Ведь на днях их шеф Путин, говоря о вторжении в Украину, объявил, что они, оказывается, «всерьез пока еще ничего не начинали». То есть тысячи погибших, искалеченных и взятых в плен членов прокремлевских формирований, сотни их сожженных танков и сбитых самолетов — это все не всерьез. И зря Медведев, которому агитпроп отвел роль базарного хама, пыхтел и ругался на настоящих политиков.

Кстати, ни ему, ни челяди не хватает опыта, знаний и здравого смысла, чтобы понять: политику на Западе формируют и планируют в ходе глубоких согласований интересов, ресурсов, целей и средств. Позиция Лондона в отношении Украины и Кремля — итог сочетания таких подходов.

Конечно, Медведеву, выращенному на криминальной грядке, может казаться, что в отношении Джонсона к Украине есть что-то личное. Но когда придут новый премьер и другой кабинет, он увидит: у них та же политика — жесткое сдерживание имперских амбиций и агрессии Кремля. Так что Медведеву и его подручным предстоит еще не раз высекать в Сеть ругань, переполнившую их словарь.