ghost
Остальное

Что будет с Twitter при Маске

26 апреля, 2022

Сделку одобрил совет директоров компании — первые полосы экономической прессы отданы покупке Илоном Маском Twitter за $44 млрд, и неудивительно: это один из крупнейших финансируемых выкупов в истории, который определит судьбу столпа мирового информационного поля.

Bloomberg разбирает детали и неясности сделки — так, понятно, что, хотя Twitter станет частным, мультимиллиардер не будет владеть им напрямую. Непонятно, у кого он занял недостающие $21 млрд — скорее всего, это консорциум крупнейших банков. Но, к облегчению инвесторов Tesla, похоже, что часть инвесторов Twitter останутся в новой компании и Маску не придется распродавать много акций производителя электромобилей. Что-то должно проясниться до конца недели из обязательного раскрытия SEC и из квартального отчета Twitter, который выйдет в четверг.

Перед объявлением о сделке Маск заявил, что не намерен изгонять из Твиттера даже своих злейших противников, «потому что так работает свобода слова». А после него основатель Twitter Джек Дорси назвал Маска «лучшим решением» уравнения, сочетающего цели Twitter как компании и общественное благо.