ghost
Остальное

Что известно о “покушении” на Владимира Соловьева

27 апреля, 2022

Новость о готовящемся покушении на Соловьева поразила общественность. Одни были в ужасе, поверив в случившееся, другие смеялись над очередным спектаклем российских властей.

ФСБ отчиталась о предотвращении громкого преступления – убийства Владимира Соловьёва,  точнее, первым отчитался сам Путин, который рассказал об этом на коллегии Генеральной прокуратуры, не называя фамилии Соловьева, она всплыла в СМИ позже.

Шесть соучастников преступления по классике являются членами запрещенной в России неонацистской террористической организации National Socialism/White Power («Национал-социализм/Белая сила, власть»). Все они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 пп. “б, е ж, з” ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Что же известно о задержанных? Это шесть москвичей, которые действовали якобы по приказу Совбеза Украины. Владимир Соловьев высказался, что за всем стоит лично Зеленский, который не любит честного и справедливого журналиста. Также главный пропагандист страны сообщил о своей осведомленности в части планов Украины, якобы его давно хотели убить. Интересно, почему он об этом не сообщил в правоохранительные органы?

По данным ФСБ, в ходе обысков по адресам проживания задержанных изъяты самодельное взрывное устройство, восемь самодельных зажигательных устройств по типу «коктейля Молотова», шесть пистолетов ПМ, обрез охотничьего ружья, граната РГД-5, более тысячи патронов различного калибра, наркотики, поддельные украинские паспорта с фотографиями членов группы, националистическая литература и атрибутика.

Каких-то иных деталей прессе не сообщили, лица задержанных не показали, имена не назвали.

Когда изучали видео-интервью,  в глаза нам бросилось несколько деталей. При допросе один из задержанных отвечает заученными фразами. Складывается впечатление, что он не понимает, о чем говорит и что происходит. Другой — не может связать и двух слов. Как будто сотрудники ФСБ ворвались в наркопритон со словами: «Сыграем сценку, иначе сядете на пожизненно».

Еще одна деталь: в видео показан блокнот, принадлежащий задержанным. В нем они якобы писали данные для убийства. Кто-нибудь видел преступников, которые свои замыслы крупными буквами фиксировали в письменном виде? Причем таким однозначным образом: «Инстаграм Соловьева, геометки…». Никаких шифров и секретных способов передачи информации.

Также телеканал «Вести» преподнёс зрителям кадры боевой подготовки неонацистов. Там они сжигают автомобиль. Сложно представить при каких обстоятельствах желающие убить Соловьева решили заснять свои тренировки на видео. Чтобы скинуть Зеленскому  картинки своих навыков и мастерства?

Конечно, у задержанных нашли украинскую символику со свастиками. Это чтобы точно было ясно, что они работают на Украину. Словом, все выглядит топорно и неправдоподобно. Будто сценка школьников на конкурс талантов. Как мы говорили — в  деле шесть подозреваемых, как минимум у двоих — проблемы с психикой. 

Двое обвиняемых в подготовке покушения на телепропагандиста Владимира Соловьева – 41-летний Василий Стрижаков и 32-летний Максим Дружинин – не признают вину. Во вторник суд отправил их в СИЗО на два месяца, заседание по мере пресечения проходило в закрытом режиме, поскольку в деле «есть материалы, затрагивающие вопросы безопасности государства».